Так же тихо и вкрадчиво. Меня аж в пот бросило. Нет… В общежитии обычное дело, когда сосед посреди ночи к тебе ломится трешку на благое дело срочно занять. Но таких сразу слышно. Стучат, будто дверь с петель хотят сорвать. И орут на весь коридор: «Генка, открой, займи денег, брат!»
Студент облизнул пересохшие губы и продолжил:
— Я встал и к двери подошел. Прислушался. Тишина. Собрался с силами и спросил, кто там, открывать пока не стал, нехорошее почуял. А в ответ мне: «Милиция». И голос такой глухой, как из подземелья.
Еле слышно, но я слова разобрал. Какая такая милиция? — говорю я. По ночам милиция не ходит, разве что только к преступникам. Ничего, говорю, такого я не натворил, а даже наоборот… Хотел сказать, что вам помогаю, Андрей Григорьевич, но вовремя спохватился. У нас ведь негласное сотрудничество. Все понимаю. Но…
Берг сглотнул, буквально заново проживая ужас от ночного нападения."
"— В тот момент я испугался. Понял, что никакая это вовсе не милиция. А незнакомец не уходит. Слышу, пыхтит под дверью.
И открыть просит. Говорит, что в соседнем дворе грабеж приключился, у какой-то гражданки сумочку из рук вырвали. Он даже фамилию ее назвал, но я не запомнил. Позвольте, — спросил я его. А при чем тут я? А он мне отвечает, что якобы подозрительный тип в общежитие наше забежал, и им нужно срочно проверить все комнаты. Я стал думать,, как его на чистую воду вывести. Говорю, вы сначала, товарищ милиционер, соседние комнаты проверьте. Например, тринадцатую, где Федулов живет.
Вот тот недавно освободился, за подобные деяния срок отбывал, и запросто мог эту самую сумочку по старой привычке у тетеньки тиснуть. Вот когда вам Федулов дверь откроет, так и я выйду. Слышу, шаги удаляются.
— Молодец, сообразил, — осторожно похвалил его я.
Берг кивнул, даже уголок губы дернулся было в улыбку, но в долю секунды лицо снова стало серьезным и тревожным.
— Я было обрадовался, что раскусил злодея, а самого мандраж пробрал. Это, получается, и вправду не милиционер ведь был.
Хотел вам позвонить, да только откуда в нашей захудалой общаге телефону взяться. Есть у комендантши, да только там сейчас все закрыто, а до автомата на улицу бежать боязно, вдруг меня внизу караулят. Походил я с полчаса, помаялся и решил, что утра дождусь и к вам приду. Лег в постель и даже глаза закрыл, заснуть попытался. Как вдруг в окошко щелкнуло. Тюк! — легонько так по стеклышку. Еле слышно, но у меня чуть сердце не оборвалось. Тюк! Снова звук повторился.