Назад в СССР 2 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Напряг мозг. Вспомнил, как вчера пошли с Быковым в гости к КВН-щицам. Как лезли по водосточной трубе на второй этаж общаги, минуя вахту. Как забурились в какую-то комнату, где продолжили отмечать победу. А дальше сразу утро. Блин. А самого интересного и не помню, считай, что и не было! Бля…
С другой стороны, если сегодня стыдно за вчерашний вечер, значит, праздник удался. Я потихоньку встал и, не делая резких движений, собрал раскиданную по полу одежду, оделся.
Пора валить. Мать, наверное, волнуется. Хорошо сынок на КВН сходил.
Выйдя в коридор, я с деловым видом пошлепал вниз. Главное, мимо вахты проскользнуть и на коменданта не напороться.
На первом этаже за стеклом сидела бабулька. Вертела головой, как сова на охоте. Мои надежды, что вахтерша будет дремать (в фильмах всегда так показывают) не оправдались. Не учли в фильмах, что люди в возрасте в принципе мало спят, даже в собственной постели, не говоря уже на посту.
— Вы откуда, молодой человек? — бабулька сделала стойку и готовилась перехватить лазутчика.
— Горгаз, проверка узлов! — деловито кивнул и прошел мимо.
Старушка расстроенно кивнула в ответ, утро прошло впустую — ни одного нарушителя! Удрученно села на стул, и только потом до нее дошло, что газопровода в общежитии нет!
Глава 4
Спокойная жизнь криминалистического отдела в это прекрасное утро нарушилась громогласными возмущениями неизвестного посетителя.
Глянув из лаборатории, я увидел, как участковый Осинкин махал руками, словно ветряная мельница, и с жаром что-то рассказывал кивающему рядом Паутову:
— А где я их возьму, Бенедиктыч! У меня на участке много кто самогон гонит, но продают единицы! А начальство трясет за сбыт! Вынь блин, да положь! А как я сбыт оформлю, если они только своим алкашикам продают? Подсылал раньше подставных, да только теперь дурных нема! Не продадут им больше.
— А я тебе говорил, Петя, — назидательно поучал Паутов.
— И что бы я здесь делал? — всплеснул руками раскрасневшийся Осинкин. — Пальчики катал, да чай тебе заваривал? Я ж бригадир бывший. С людьми люблю работать. На свежем воздухе… Не мое это, как крыса в лаборатории сидеть и на улицу нос не казать. Извини, Аристарх, но по участку бродить мне милее.