Назад в СССР 2 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Знаю, но что ты так за него переживаешь? Он тебе кто? Родственник?
— Никто, — соврал я. — Видел его несколько раз. Смышленый малец. Жалко просто…
— Какие планы? Что делать будем?
Мы заперлись в фотолаборатории. Я включил снаружи табличку: “Не входить”. В помещении врубил красный свет. За эти месяцы заметил, что под него мне думается лучше.
— Давай рассуждать логически, — я задумчиво потер подбородок. — Преступник знал лично Звереву и Зину.
— Это почему? — Погодин морщил лоб и пытался понять мой посыл.
— Потому что работали они вместе, значит, и убийца связан как-то с фабрикой.
— Ну да… — закивал Федя. — Наши уже всю фабрику перевернули. Со всеми поговорили.
— Получается, что не со всеми, если в подозреваемых только мой друг оказался…
— Слушай, Андрюха… М-м…
— Говори уже, что мямлишь?!
— А ты точно уверен, что Илья не убивал? Он, конечно, парень вроде безобидный, но странный немного. В тихом омуте…
— Не дави на мозоль… Не знаю, Федя, наверняка не знаю… Иногда мне кажется это самой рабочей версией… Но не мог Илья всех их задушить.
— Я запутался. Сам понимаешь, опыта у меня — ноль пока. Второй год работаю, да только, в основном, писульки строчу. Рапорта о работе с информаторами и прочую “нужную” ерунду.
— Мы должны найти убийцу.
— И что ты предлагаешь?
— Ты сейчас чем занят?
— Да ничем. Как суета началась, так такое ощущение, что про меня вообще все забыли. Хожу неприкаянный. И кабинет, блин, отняли…
— Отлично! В смысле, я не про кабинет.
— Начальник меня не отпустит. Там наши еще рыскают, скорее всего. Скажет, что мне нечего там делать."
"— Согласен, — задумчиво кивнул я. — Тогда… Скажешь завтра с утра начальнику своему, что поедешь туда со мной с людьми разговаривать. Мол, завтра смена другая будет, не все еще отработаны. Проявишь, так сказать, инициативу.
— А если он другого опера отправит? Мне не доверит.
— А у тебя козырь есть.
— Какой?
— Я… Скажешь, что ты меня убедил с тобой поехать, дескать, работал Петров там раньше, знает, что к чему. Поверь мне, от такого предложения начальник розыска не откажется. Я Паутову то же самое скажу. Он меня без проблем отпустит.
— Умно придумал, — Федя одобрительно закивал. — А что мы там искать будем?
— Не что, а кого… Есть у меня одна мыслишка, друг.