Наследник древней силы #1 - Сын слуги читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Тут одно из двух: либо выбить повстанцев, либо отдать Бельск и Вызну.
— На последнее власти не согласятся. Будут давить до конца.
— Всё зависит от ситуации в стране и от отношений с УСФ. Если Вельяминов решится развязать войну с сибиряками, будет не до Волыни.
— Я вот что думаю… Если бы князья отправили в Волынь свои дружины, насколько быстро можно было бы закончить войну?
— Новгородская дружина туда не поедет. Если только галицко-волынская. Но она и так участвуют в боевых действиях.
— Что-то не видел их там.
— Не удивительно. Дружина — это тебе не армия, тем более у галичан. Человек двести-триста, может, воюет."
"— А почему из других княжеств не отправят? Какой смысл посылать умирать простых пацанов, когда есть обученные энергетики, которые разрулят ситуацию в два счёта?
— Дружина охраняет собственную землю и землю великого князя. За чужие владения воевать никто не станет.
— Дааа, — протянул я. — Видать, подыхать на чужбине — удел простонародья. Князья слишком гордые для этого.
— Ни один князь или боярин не пошлёт своих людей на убой без надобности. Если бы правительство потребовало этого, все князья сразу вышли бы из состава Союза.
— Я про то и говорю. Своими людьми дорожим. Пусть пушечным мясом другие будут, кто даже слово против не сможет сказать.
— От меня-то что хочешь? — спросил Николай. — К чему ведёшь это разговор?
— Просто подумал: что если собрать группу добровольцев? Наверняка такие найдутся? Или заплатить князьям, чтоб те отправили дружины. Это сильно упростило бы дело.
Обратно, что ли, хочешь? — насмешливо спросил Николай.
— Да ну на хрен! Просто размышляю.
— Так волнует, что там творится? Войны идут по всей земле. В Европе постоянные конфликты, я не говорю уже про какую-нибудь Африку. Нашёл, о чём думать.
— Я сам там был и всё видел. Говорят, туда опять отправили бригаду. Опять будет, как и весной. Жопа полная, в общем.
— Главное, чтоб у нас её не было.
* * *Василий Степанович очнулся утром в больничной койке в просторной индивидуально палате.
Теперь великий князь лежал весь в гипсе под обезболивающими и с дыхательной маской на лице и думал над произошедшим.