— «На границе империй. Том 10. Часть 3 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

На границе империй. Том 10. Часть 3 (СИ) читать онлайн

Обложка книги На границе империй. Том 10. Часть 3 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжение приключений Алекса Мерфа. Всё забыто? Всё прощено? Одна империя, другая империя, а в чём между ними разница?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Наверняка в ангаре заранее установили взрывчатку не столько для такого случая, сколько чтобы научные данные не достались кому-то другому. Умников стало жалко, они были безобидны и поставляли хорошую выпивку."

"Находки здесь меня не радовали. Большинство научного оборудования оказалось уничтожено взрывом. Если сюда приезжали колонисты, наверняка они осмотрелиразрушения и решили, что здесь все погибли. Это давало мне определённые шансы. Можно утверждать — контракт с флотом у меня точно закончился. Осталось только выбраться с планеты, а вот это сделать будет совсем непросто.

Эта мысль меня вдохновила — моя преждевременная кончина сейчас многим выгодна и даже необходима, но она и одновременно закрывала для меня много проблем. Оставалось только незаметно покинуть эту планету и останется открытым всего один вопрос. Впрочем, ещё нужно продержаться два месяца, до прилета очередного транспортника. Если он прилетит, конечно.

Так я думал, бродил и рассматривал то, что осталось сейчас осталось от научной аппаратуры.

Взрывом почти всю научную аппаратуру погнуло и поломало, а вот тел погибших умников нигде не встречалось. Вскоре я набрёл на эпицентр взрыва. Им оказалась лаборатория, где раньше находился лабораторный дроид, который профессор просил меня отремонтировать. Собственно, именно по нему я сумел опознать это место, а точнее по тому, что от него осталось. Ремонтировать дроида больше не требовалось, его можно смело отправлять в переплавку. Сложно сказать, что здесь рвануло, но, судя по всему, профессор был ещё тот взрывник, хотя может, это и не он, а Олана.
Что здесь рвануло — сложно сказать, бетонный пол выдержал взрыв, а вот всё вокруг не очень.

Что произошло с профессором и остальными, оставалось для меня загадкой. Погибших или частей их тел здесь не наблюдалось. Впрочем, я не сомневался в том, что здесь все погибли, вариантов выбраться живыми у них не было. Хотел уже заканчивать с осмотром, когда совершенно случайно натолкнулся на большой провал в бетонном полу. Куда он вёл — непонятно, ни о каком подземном этаже за время, проведённое здесь, я ничего не слышал, но потом вспомнил слова Валгала о том, что в ангаре умников есть подземный уровень.

— Похоже, умники ещё те затейники. Интересно, Олана знала, о том, что они здесь прорыли? — подумал, спускаясь вниз.

Скорей всего, знала. Съезд вниз хорошо сохранился и, судя по следам, оставленными дроидами, этим съездом пользовались достаточно часто.

— Что же они здесь копали? — спросил у темноты.