Валентин Русаков — «Мы выжили! Начало»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мы выжили! Начало читать онлайн

Обложка книги Мы выжили! Начало
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Все произошло ровно, как в той сказке «Про пастушка», который ради развлечения кричал «Волки». Очередная дата апокалипсиса была объявлена, но большинство уже не поверило. Небольшой процент населения планеты… и двое друзей, один из которых регулярно и с прилежанием готовился к каждому концу света, не состоявшемуся ранее. Они смогли пережить гибель Мира, но теперь впору завидовать мертвым…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

"

"Когда Олег снял противогаз, я его не узнал, синяки под глазами, да и глаза ввалившиеся, сам бледный как смерть.

— Что с тобой? Как семья?

— Нормально, — жадно хватая хоть и ледяной, но свежий воздух ответил он, — в подвале сидят.

— Вы все это время в противогазах что ли были?

— Не все, как канарейки сдохли, так и одели.

— Какие канарейки?

— Домашние, пожал плечами Олег.

— Ну ты капец… хотя чего я… сами как дураки сидели в неведенье. Скажи своим, что дышать можно пусть снимают противогазы… Подожди, а как вы ели-то, пили?

— Приспособились.

— Ладно, не выстуживай гараж… накорми своих нормально, а сам приходи ко мне, подумаем, как дальше быть.

Решение проведать Олега, я принял как только проснулся. Мы не особо знакомы ни с Олегом, ни с тем более с Юрой, но мы тут оказались вместе и именно в это время, и как сказал Вовка, надо не хлопать ушами, а начинать действовать и думать, как жить дальше. Олег пришел не сразу, он сначала спилил несколько нетолстых деревьев сучкорезом, и протопил гараж, затем надавал оплеух закатившей истерику жене, он поставил на печь сковороду, высыпав в нее несколько банок консервированной гречневой каши с говядиной.

А потом уже, спустя час постучался ко мне в ворота.

— Сам то поел нормально? — спросил я его закрыв ворота на засов.

— Да так, перекусил…

— На, — Вовка протянул ему миску с горячим «дошираком» заправленным тушенкой, — похлебай горячего а то на сухомятке опухли там, наверное.

— Да, есть такое, — дрожащими руками и Олег взял миску, — кто ж знал то… радио давно не фурычит, а подыхать что-то не хотелось.

— Понятно… ну что, дети, мать его апокалипсиса… задача номер один, напилить дров. Так как хаты у нас две, то и пилить будем на две хаты, — начал Вовка, — потом первым делом надо осмотреться… Что в городе, и вообще остановку разведать.

— Темно, даже в полдень, будто сумерки… и небо грязно-красное, — вставил Юра, — да и снег по пояс.

— У Андрюхи вон куски фанеры есть, снегоступы сделаем, да с фонарями дойдем, так что, вы двое, как еще слабые здоровьем займитесь пока рукоделием… фанера вон там, инструменты в ящиках под верстаком.

Примерно представляете, как снегоступы выглядят?

— А чего там представлять, по два куска шестьсот на триста сделаем вам с веревками и все.

— Ну, и так сгодиться, — кивнул Володька, — одевайся Андрюха, на лесоповал пойдем.

Далеко не пошли, не больно-то находишься, снег выше колен. Немного спустились с горки, и спилили четыре ближайших дерева, что росли рядом с мусоркой, на откосе.