Валентин Русаков — «Мы выжили! Начало»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мы выжили! Начало читать онлайн

Обложка книги Мы выжили! Начало
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Все произошло ровно, как в той сказке «Про пастушка», который ради развлечения кричал «Волки». Очередная дата апокалипсиса была объявлена, но большинство уже не поверило. Небольшой процент населения планеты… и двое друзей, один из которых регулярно и с прилежанием готовился к каждому концу света, не состоявшемуся ранее. Они смогли пережить гибель Мира, но теперь впору завидовать мертвым…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

У ворот надуло сугроб высотой в метр, и мы начали переживать, что нас тут засыплет и похоронит заживо.

На десятый день погас свет… нет, мы конечно морально, и не только готовились к такому повороту событий, но оптимизма нам это не прибавило. Теперь, для того чтобы провентилировать помещение надо запускать генератор, от которого мы заряжали аккумуляторы и ноутбук. Аккумуляторы питали маленькие светодиодные светильники, иллюминация от них не ахти, но вполне хватает, чтобы не спотыкаться. Спальные места перенесли ближе к печке, да и вообще больше времени проводили теперь наверху.

Топили не сильно, поддерживали температуру не более пятнадцати, и спасибо паранойе Володьки, у него только комплектов термобелья шесть штук оказалось, и камуфляжей целый гардероб. За неделю мы сожгли почти всю евровагонку и куб ясеневого наличника.

На утро четырнадцатого дня мы не смогли сделать замеры за бортом, Вовка психовал и с остервенением мучил прибор.

— Да что же с ним? — с досадой он в очередной раз вытащил аккумуляторы и начал тыкать в них щупами мультиметра, — хм… нормальный заряд, ничего не понимаю…

— Слушай, так может, надуло снега в вентиляшку? Да и вообще, вполне возможно, что датчики обледенели.

— Возможно, — засопел Вовка и задумался, — и что, будем осуществлять выход в «открытый космос»? Только у нас тут шлюза нет…

— Да ладно, быстро выйдем и закроем дверь, потом быстро войдем и провентилируем помещение.

— Нет, вдвоем не пойдем, — помотал головой Вовка, — я один пойду, второй комплект датчиков есть, выйду померяю и обратно… Только вот быстро выйти не получиться, сугроб видал какой снаружи?

— Видал.

Значит, все же вдвоем пойдем, потепления не было, снег должен быть рыхлый, так что наляжем на дверь и откроем.

— Хорошо, давай пожуем чего-нибудь сначала.

Бумм… Бумм… От завтрака нас отвлек настойчивый стук в ворота.

— Командор? — сострил Вовка, но покосился на лежащий на стеллаже обрез, — и что это за гость?

— Давай запустим генератор, галогенку включим и глянем, — сказал я поставив кружку на буржуйку.

— Хорошо, а я вниз, гляну что камера кажет.

Я подошел к генератору и нажал кнопку стартера, он чихнув заурчал, через пару минут выровнял обороты и я включил наружное освещение.

— Иди сюда, ты должен это увидеть, — кричал снизу Вовка.

Спустившись в подвал я присел рядом с другом и уставился в монитор…"

"У ворот, почти по пояс в снегу стоял человек и периодически долбил по железу, большая лохматая шапка, поднятый воротник военного овчинного тулупа.