Даже в моменты сильной депрессии не хочу думать о суициде. Я по-прежнему крашу губы ярко-красной помадой, ношу шпильки и юбки чуть выше колен. Просто мне уже нельзя есть мороженое и болеть простудой. Нужно очень строго следить за своим организмом и постоянно к нему прислушиваться.
Стало катастрофически не хватать времени. Столько нужно успеть сделать за день. День сразу стал таким коротким. А ещё в моей голове никак не может уложиться тот факт, что я могу умереть раньше, чем большинство обычных людей. Не могу я принять факт скорой смерти.
Даже когда наваливаются болячки, связанные с ВИЧ, я не хочу их ассоциировать с возможностью летального исхода. В глубине души всегда живёт уверенность, что всё будет хорошо.
Я благодарна судьбе за то, что, несмотря на болезнь, стою на двух ногах, не потеряла ни рассудок, ни память. Стала больше любить людей, понимая, что человек очень слаб. Любого, даже самого сильного, может свалить болезнь. Я стала терпимее относиться к человеческим слабостям. Конечно, меня расстраивает отношение людей, когда они узнают о моём заболевании.
Я же нормальный человек, ничем не отличаюсь от других. Почему я должна считать себя человеком второго сорта и прятаться? Если разобраться, ВИЧ – не самая страшная болезнь. Ведь тот же туберкулёз и рак намного страшнее. Если с ВИЧ вести здоровый образ жизни и своевременно принимать лекарства, можно прожить долго. Жизнь продолжается, пусть немного другая. Важно не дать вирусу разрушить и поменять её.
Я стала больше ценить праздник под названием жизнь.
Каждый день, выходя на улицу, смотрю и радуюсь небу, солнцу. Ничего не откладываю на потом. Живу только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Планов – громадьё, только бы не подкачало здоровье. Не скрою, иногда накатывают депрессняки, хочется выть. Но я стараюсь держаться на позитивной волне. Главное, не думать о том, что осталось совсем немного и что у меня нет будущего. Иногда становится страшно от мысли: «А что будет, если исчезнут лекарства, упадёт иммунная система, врач уйдёт в отпуск, когда мне станет плохо, если я куда-то уеду и забуду дома таблетки»…
Ещё меня беспокоит, что я постоянно замерзаю на улице.
Даже когда очень тепло – одеваюсь. Постоянно замерзает лицо, ноги в сапогах, несмотря на две пары носков, кисти рук. Главное, не заболеть пневмонией. Это очень опасно. Даже с температурой тридцать девять и вновь навалившейся на меня ангиной, я радуюсь тому, что ЖИВУ, что способна дышать, видеть, слышать и говорить.