Теперь задаем ей четко цилиндрическую форму, а затем создадим угол заточки. И с ее помощью сделаем опорно-упорные площадки для подачи суппорта. Как только будут готовы эти элементы — у меня появится самый совершенный в этом мире токарно-винторезный станок! А он — король станков! От него есть пошли все современные металлообрабатывающие машины. Он может выполнять абсолютно все операции, но они ограничены ходом суппорта и резцедержателя. Поэтому и появились специализированные. Заточив фрезу, поставил ее протачивать одну из площадок, и вернулся в дом, предварительно вымыв руки.
За фрезой остался наблюдать Даниэль, который с огромным удовольствием это делает. Иногда мешает своими глупыми вопросами, но он же учится! Эти мелочи требуют терпения и не стоит обращать на них внимание. Со временем из него получится отличный токарь, в это я верю!"
"После обеда была готова одна площадка, мы с Даниэлем сняли ее, и закрепили там следующую. Даниэль остался на фрезе, а я занялся обмерами площадки и подготовкой места для ее точной установки на станок.
Здесь опять помогал изготовленный угломер с двойным отражением, ведь все должно быть строго параллельно! Иначе станок начнет давать конусность и прочие мерзости. Черт возьми, как не хватает установочных винтов! Но их пока не нарезать! Ведь шпинделя у меня еще нет! Решил поставить начерно, без подгонки. Пусть пока конусит, требуется каким-то образом выточить крышку шпинделя, пусть он будет «пробным» и маленьким. Привод вала суппорта вращаю с помощью трещотки, у которой переключается направление вращения.
Довольно мягкая бронза отлично поддается и весь поддон завален мелкой золотистой ломкой стружкой. Бронзу я уже делал сам, чтобы не тратить время на поездки в город. «Чашку» сделал, отверстия под ключ просверлил. А дальше — стоп! Тут самая сложная задача! Опять резьба! И я отчетливо понимаю, что без синхронного вращения подачи суппорта и детали я ничего не смогу сделать! Сел считать, и весь вечер только этим и занимался. Но решение я нашел и получил шаг 12 миллиметров за один оборот.
Ошибся на два миллиметра, да и черт с ним! В двадцать проходов нарезал самый первый резанный винт с прямоугольной, со скруглениями, резьбой! Ура!!! Но встала еще одна проблема: все губы должны синхронно сжиматься, а достигается это за счет спиральной резьбы! И мне пришлось стать горшечником. Раскатал плоский блин глины, раскрутил его вертикальном горшечном круге, провел пальцем. Да, спираль получилась, самое интересное, что с первого раза.