Возня с «противооблединительной» системой, впрочем, работы не остановила, ибо впервые этот двигатель встанет на судно, там этот вопрос несколько по-другому решается: за счет вахты в машинном отделении. Человек — лучший автомат, если не спит, не пьян и нос в табаке! Да кнут где-нибудь рядом лежит. Проблем с пароконденсатором тоже не возникло. Медь и резина у меня имелись, а после рабочего цикла давление уже совершенно другое. После испытаний, на которых всего дважды срабатывал предохранительный клапан, собрано было четыре таких «малых» движка, которые установили на четыре артиллерийских катера, два «речных», с водометным двигателем, и два морских.
Речные были нужны для реки Тана, я был готов поспорить на цистерну арманьяка, что шведы через тундру не попрутся! Имея галеры, постараются подняться по рекам вдоль старой границы до границы с Норвегией. Оттуда, по нагорью, попрутся направо, чтобы выйти к реке Паз. Пехота и конница там пройти могут. Или попробуют пройти по реке Лауттанива до водораздела, там перетащить галеры в Мелктаннива.
Еще раз перетащить их в Таммуккойя, и весь север Норвегии у них, но вряд ли этому будет очень рад Кристиан. Второй путь наиболее вероятен, он ведет к верховьям Паза, по реке Кемийоки. Оттуда они попадут в Рованиеми. А вот куда ударят? Это пока неизвестно. Могут пойти к нам, могут на Кемь. Расстояние примерно одинаковое.
Морские катера больше требуются для связи с Колой. Первый «рабочий» полк, как только закончил подготовку, был разделен на три батальона и убыл в полном составе оборудовать позиции в самой западной части Варангер-фьорда и готовить волок для катеров для Таны.
Тана и ее приток Карасьйоки позволял контролировать 400 километров основной транспортной артерии Северного Финмарка. Поселок Тана теперь под нашим контролем. Так что я «экспансию» не остановил, но завербовал и отправил в Рованиеми своих агентов, одинаково хорошо владеющими русским, лопарским, финским и шведским языками.
Местный скупщик пушнины и трое его помощников. Разведка — ой как не помешает! Ближе к осени сгонял «Князя» в Кемь, откуда и узнали, что флот побывал под Архангельском, немного там поживился, пограбив села, но, усадив на мель пару кораблей, ушли куда-то. Шведов тут не было, но им стало известно, что они появились в Рованиеми. Видимо, ждут ледостава или следующего лета. Но события настолько медленно развиваются, что просто диву даешься.