Подали сходню, и у нас появился первый в этом месте причал. В нашем мире это место называлось Лиинахамари, но сейчас оно носит название: Девкина заводь. Я подвел к причалу галеон, и мы приступили к высадке лошадей. Затем отряд разведчиков, воспользовавшись отливом, перешел с этого скалистого полуострова на берег и отправился на юг, в сторону обозначенного на карте монастыря. Один из них вернулся через три часа и доложил, что монастыря нет, он сожжен, внутри пожарища имеются обгорелые кости. То есть, королевство шведское уже начало свою экспансию сюда.
Все поселки требуется укреплять. Мы продолжали выгрузку и одновременно начали строительство каменного дома, из привезенных с собой кирпичей, извести и глины. Строили довольно быстро, через трое суток дом подвели под крышу, накрыли досками и застелили оцинкованным железом. Навели подъемный мост и там оборудовали первый пост. Остальные дома я приказал расположить на берегу небольшого озера, примерно в километре от первого дома-штаба. Ближе к ночи вернулись разведчики, привезшие отличные новости: они обнаружили выходы руды в 36 километрах от этого места.
Правда, я прекрасно знал, что там огромное количество полиметаллических руд, и не обнаружить их несколько сложновато! Два французских горных мастера были просто в восторге от находок, и мгновенно позабыли, что здесь жутко холодно, ни одного дома вокруг, виноград не растет, и вообще, кругом одни волки да медведи. Обнаружены и запасы глины, совсем неподалеку в устье Печенги. Так что, есть что строить, есть кому строить.
И я нашел рядышком место для первой ГЭС: ручей из Трифонова озера очень удобен для этого. Первый же разгрузившийся галеон отправили в Архангельск, во-первых, доложить, что прибыли, во-вторых, описать ситуацию с монастырем, а третьих, привезти лес. Я знаю, что чуть выше, в истоке Титовки, есть лес, но сплавлять его по нерестовой речке — варварство!
Ну, и немного о реакции Маргариты на все это действо. Человек она — южный. Снег в горах она видела, иногда он выпадает и внизу, но в тот же день тает.
Такое количество снега она никогда не видела. Зябко подергивает плечами, одетыми в шубку из русских соболей, руки держит в меховой муфточке и в перчатках. Но когда привезли руду, а в ней было еще и самородное золото, чистейшей воды, то репку она почесала!
— Мы сидим на миллионах ливрах? Да, милый?
— Нет, дорогая, на миллиардах! Это — никкель (я использовал старое его написание). Нигде в Европе его просто нет.