Славик отсыпался после ночного дежурства. «Еще немного везения, и дело в шляпе», — подумал Стас, поворачивая дверную ручку. Та поддалась, дверь не была закрыта на замок, и он бесшумно проскользнул в комнату Славика.
Тот мирно спал, посапывая в подушку. На тумбочке возле кровати Крячко увидел мобильник. Телефон лежал, ребром прислонившись к стакану, до краев наполненному водой, а с другой стороны его подпирала раскрытая книга. Ухватив корпус двумя пальцами, Стас потянул его к себе. От движения книга сдвинулась в сторону, опасно нависнув над краем тумбочки.
Он затаил дыхание, но телефон из пальцев не выпустил. Еще одно движение, и он в его руках. Сделав шаг назад, Крячко начал разворачиваться. И в этот момент книга упала на пол. В тишине звук ее падения прозвучал как выстрел, и Славик открыл глаза.
— Что за хрень? — находясь в полусонном состоянии, произнес он. — Ты кто такой?
— Прости, парень, я не хотел, — спокойно проговорил Стас и резким ударом послал парня в нокаут.
Таиться больше смысла не было.
Он выскочил из комнаты Славика и рысцой промчался до знакомой уже комнаты технички. Влетев туда, захлопнул за собой дверь. Одной рукой набирая номер Гурова, второй принялся шарить по сторонам в поисках того, чем можно забаррикадировать дверь. Под руку попалась швабра. Он пристроил ее в дверную ручку, поставив в распор с косяком. Зазор был небольшим, долго такая «баррикада» не простоит, но Крячко рассчитывал не на прочность швабры, а на оперативность Гурова."
"Славик на удивление быстро пришел в себя.
В сообразительности ему тоже отказать было нельзя. Место, где прячется похититель телефона, он вычислил в один миг. Один на Крячко не пошел, позвал подкрепление, что тоже говорило в его пользу. Однако разговор с Гуровым все же состоялся. Когда швабра не выдержала натиска санитаров, Стас успел сказать другу все, что тому нужно было знать. Ворвавшись в чулан, санитары скрутили Крячко и отобрали телефон. Первым делом они решили выяснить, кто он такой и чего ради вздумал напасть на работника клиники.
В первом вопросе ясность внес сам Славик, вспомнив имя Крячко. По второму вопросу разъяснения внес Крячко. Старательно изображая из себя параноика, он сбивчиво рассказал, как пришел в гости к дяде Изе, как почувствовал запах гари, как выскочил в коридор и увидел дым. После этого у него будто «крышу» снесло. Он настолько испугался, что побежал сломя голову вниз. Видимо, перепутал этажи и принял дверь комнаты Славика за дверь в свою палату.