Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Двигаться нужно было быстро и осторожно. И все равно, как бы я не старался, то и дело задевал головой о выступы, бился локтями, коленями. Одежда снова промокла, я начал подмерзать.
Та прошло минуты четыре. Заблудиться тут вряд ли было возможно. Как я и сказал, второстепенных проходов было достаточно много но, ни в один из них даже подросток бы не протиснулся. Но потом, картина резко поменялась — когда я добрался до достаточно большой подземной галереи, передо мной встал выбор — идти либо налево, либо направо. Честно говоря, перемещаясь по извивающемуся проходу, который иногда вновь переходил в расщелину, я уже потерял ориентацию.
Ну и куда идти дальше? Мне нужен вход в пещеру, где в данный момент может находиться американец. Если я пойду не туда, то потеряю время. Придется возвращаться и далеко не факт, что от моей задумки будет толк.
Обычно, когда проходчики или шахтеры бродят по подземным пещерам, они применяют специальное оборудование. Если его нет, то используют огонь. В пещерах, подземных проходах и катакомбах всегда присутствует слабое движение воздушных масс. Оно практически не ощущается кожей, поэтому в таких случаях слабый и чувствительный к ветру источник пламени просто незаменим. Именно по этому фактору, при использовании открытого огня, можно определить верное направление и найти выход. Конечно, далеко не всегда такое возможно… Например, в моем случае, этот способ применить было никак нельзя.
Мне предстояло выбрать — куда идти, направо или налево?
Очевидно, что сам узбек тут не был. Да, изначально он задал направление, но что делать дальше, он не сказал. Тщательно прислушавшись, услышал вдалеке голоса, к тому же почувствовал запах дыма.
Двинулся налево. Здесь проход постепенно пошел наверх. Чем дальше, тем дыма становилось меньше, весь он собирался в верхней части.
Голоса были все ближе, я услышал другой естественный шум. Вскоре, я добрался до пещеры. Вход в нее оказался забит старыми досками и частично заложен камнями. Но сделано все оказалось настолько халатно, что серьезным препятствием эту «заглушку» не назовешь. Думаю, что навалившись всем корпусом, можно было выбить ее вместе с никак не закрепленной деревянной рамой.