Максим Гаусс — «Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс. СССР, начинается 1986 год. В Афганистане продолжается война. Теперь я солдат срочной службы, мной заинтересовалось ГРУ. Впереди стремительный подъем, обучение в специальном учебном центре и встреча с коварным противником, который намерен покончить со мной... Ну что же, поглядим, кто кого!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Характер стал крепче, мужественнее. Наверное, даже не сам плен так повлиял, а то бегство и перестрелка в ущелье, когда мы убегали на старом угнанном грузовике. Конечно, и на психике след тоже остался, пусть мы пробыли у моджахедов совсем недолго.

— Короче, есть в разведке один офицер… Именно с ним, после нашего возвращения в Мазари-Шариф, я вернулся обратно. Сейчас его назначают старшим, для выполнения учебно-тренировочной задачи. Под его командованием собирается оперативная группа, которую будут обучать как спецназ.

Точно не знаю, но думаю, что такое обучение займет не менее полугода. Фамилия офицера Игнатьев… Меня забирают к нему. Хочешь со мной?

Озвучивая свои мысли, я намеренно кое-что исказил. Про группу специального назначения я, конечно же, только догадывался, поэтому добавил уже от себя. Впрочем, не думаю, что я был далек от истины.

В СССР были подобные эксперименты с обучением малых групп, однако они никогда не предавались огласке по войскам, были засекречены и тем более не афишировались.

Во многом, все так и осталось лежать в архивах, покрытое многолетними слоями пыли.

— Хм… Интересное предложение! — Самарин отложил нитку с иголкой, посмотрел на меня внимательным взглядом. — Спецназ?"

"— Пока у меня нет никакой информации, но судя по тому, как все идет, думаю, это я недалек от истины. Дима, мне ответ сейчас нужен. Потому что завтра я уже улетаю.

— Куда?

— На север Таджикской ССР. В отдельный учебный центр. Что скажешь?

Тот тяжко вздохнул.

— Ну смотри, Макс! — начал Дима.

— Честно тебе скажу, после того, что с нами тогда произошло, я служить вообще не хочу. У меня мать с младшим братом одни остались. Брату пятнадцать. Денег не хватает. А мы хотели, чтобы он в институт поступал… С другой стороны, кем я был до попадания в Афган и кто я теперь, есть ощутимая разница, хоть я этого и стараюсь не показывать. Да, мы были там недолго и слава богу. Но мне хватило. Я, наверное, отказался бы… Но жалко тех, кто с нами тогда не вернулся назад. Жалко нашего старшину, прапорщика Лось… Сержантов и ефрейторов.
Других пацанов, что погибли. С другой стороны, вернусь я домой после срочной службы и что? Я же ничего не умею. Я из города Сальска, там степей много. Но работать на комбайне у меня тоже особого желания нет. Говоришь, что в Таджикскую ССР лететь? Не в Афган?

— Сначала туда. Что там решат дальше, я не знаю! — я не стал обманывать, ответил как есть. Ведь после обучения, нас определенно куда-то засунут.