Максим Гаусс — «Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс. СССР, начинается 1986 год. В Афганистане продолжается война. Теперь я солдат срочной службы, мной заинтересовалось ГРУ. Впереди стремительный подъем, обучение в специальном учебном центре и встреча с коварным противником, который намерен покончить со мной... Ну что же, поглядим, кто кого!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Противника все еще не видно, однако стрельба гремела отовсюду. Наши отстреливались хаотично, но постепенно стрельба становилась все более осмысленной и прицельной. Разведчики поняли, что противник в основном бил сверху.

Я внимательно посмотрел выше по гряде и все же увидел, что среди скал тут и там засели стрелки с автоматами и винтовками. Наверняка, там были и гранатометчики.

Где-то правее с характерным звуком заработал КПВТ одного из бронетранспортеров, к нему подключился второй экипаж. Значит, как минимум две машины еще в строю.

Крупнокалиберный пулемет Владимирова — страшная вещь — рвет металл, с такой легкостью, будто это бумага. Никакие мешки с песком или другие импровизированные укрытия не спасут. А помимо этого у «коробочек» еще и ПКТ есть.

Люди майора Шишкина, сначала растерявшиеся из-за внезапности атаки, достаточно быстро оправились и заняли круговую оборону, но насколько эффективно и каковы были наши потери, я не видел. К сожалению, в доме оружия не оказалось, а бегать по домам и искать его в быстро меняющейся обстановке было глупо — сверху весь кишлак как на ладони.

Бери, да стреляй. А вот снизу бить по окопавшемуся на скалах противнику было очень неудобно. К тому же, погода тоже играла против нас. Внезапно распогодилось и из-за туч вышло ноябрьское солнце, существенно снизив эффективность прицельного огня из-за ослепляющих лучей света.

Метаться я не собирался, просто наблюдал. Выявлял пути отхода. Правило — не спеши и осмотрись, в данном случае, чуть ли не наиболее эффективный подход.

По-хорошему, если люди Шишкина не отобьются, нужно отходить. Численность противника неизвестна, местонахождение тоже, да и вооружение было под вопросом. Достаточно одного-двух выстрелов из РПГ, чтобы вывести единицу «брони» из строя."

"Да, едва началась схватка, скорее всего, связист в командном бронетранспортере уже доложил дежурному на базу, а значит, прямо в эту минуту, в Мазари-Шариф уже готовятся к вылету штурмовые Ми-24. Вот только я не был уверен, что они смогут тут эффективно работать — с двух сторон крутые скалы, с севера горная гряда.

Конечно, с базы наверняка уже готовят выход второй колонны, но она будет здесь часа через два, и то, если случайно не затеряется. Нас к этому времени уже в порошок сотрут. А даже если мы и устоим, враг просто снимется с позиций и откатится в горы, где у него преимущество в численности и знании местности.

Внезапно, в дом ввалился кто-то из разведчиков.