– Так организация узлов обороны в тылу наших позиций – это нужно делать на всякий случай? Как я понял, никакой конкретной информации о силах противника и направлении его возможных ударов нет. Так это же безумие – сооружать параллельно первой линии обороны вторую. Никаких ресурсов на это не хватит. Вон, даже не удалось из киргизов сформировать рабочие команды для строительства объектов Военного министерства. Только начали набирать людей в рабочие команды, так киргизы подняли бунт. Чтобы его подавить, пришлось проводить масштабную войсковую операцию.
– Я вам не говорил, что нужно параллельно существующей линии обороны создавать дополнительную линию окопов и укреплений. Во-первых, это нам не по силам, а во-вторых, не имеет никакого смысла – нет частей и вооружений, чтобы её заполнить. Я говорил о переходе к методу непрямой защиты. И это единственный вариант, чтобы выдержать наскок германцев. Если всё-таки прибудут дивизии, переброшенные из Франции, то для солдат, прошедших Верден, штурм наших окопов, защищаемых не желающим воевать стадом, станет лёгкой прогулкой.
Пристрелят выживших при артобстреле чудаков, пытающихся с ними брататься, и двинут дальше, чтобы успеть до команды остановиться пограбить наши города. Но, думаю, таких наивных чудаков будет немного, основная масса выживших при артобстреле солдат будет искать спасение в тылу. Кроме распространения паники толпы дезертиров будут мешать двигающимся к месту прорыва нашим ударным частям. То есть моя идея проста – вывести самые боеспособные части из-под первого, самого массированного артиллерийского удара германцев.
А когда те, воодушевлённые прорывом линии обороны русских, ринутся вперёд добивать варваров, возникнуть у них на пути – устроить хорошую трёпку этим цивилизаторам. Трёпку будем устраивать самым элементарным способом – пехотная часть, укрепившись в созданном узле обороны, своим огнём тормозит германцев, те, естественно, начинают рыть окопы и перебрасывать к узлу обороны артиллерию. А где-нибудь рано утром, на ещё не до конца оборудованные позиции, с тыла на германцев обрушивается кавалерийский удар.
Неожиданность и знание местности позволит сделать эту атаку фатальной для германцев. Думаю, что после нескольких эпизодов такого наступления на русские позиции весь задор у германцев пропадёт. И немецкие генералы перестанут планировать такую чушь, как наступление малыми силами на русские позиции с целью ускорения дальнейшего разложения нашей армии.