Метро. Трилогия под одной обложкой читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Социальная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Да уж, лучше про них не болтать, подумал он. Так, на всякий случай.
– Эй, Андреич! Собирайтесь! Мы идем уже! – закричали им с юга, из темноты. – Ваша смена кончилась!
Люди у костра зашевелились, сбрасывая оцепенение, вставая, потягиваясь, надевая рюкзаки и оружие, причем Андрей захватил с собой и подобранного щенка. Петр Андреевич и Артем возвращались на станцию, а Андрей со своими людьми – к себе на трехсотый: их дежурство еще не было завершено.
Подошли сменщики, обменялись рукопожатиями, выяснили, не было ли чего странного, особенного, пожелали отдохнуть как следует и уселись поближе к огню, продолжая свой разговор, начатый раньше.
Когда все двинулись по туннелю на юг, к станции, Петр Андреевич горячо о чем-то заговорил с Андреем, видно, вернувшись к одному из их вечных споров, а бритый здоровяк, расспрашивавший про рацион черных, отстал от них, поравнявшись с Артемом, и пристроился так, чтобы идти с ним в ногу.
– Так ты что же, Сухого знаешь? – спросил он Артема глухим, низким голосом, не глядя ему в глаза.
– Дядю Сашу? Ну да! Он мой отчим. Я и живу с ним вместе, – ответил честно Артем.
– Надо же… Отчим. Ничего не знаю такого… – пробормотал бритый.
– А вас как зовут? – решился Артем, рассудив, что если человек расспрашивает про родственника, то это дает и ему право задать встречный вопрос.
– Меня? Зовут? – удивленно переспросил бритый. – А тебе зачем?
– Ну, я передам дяде Саше… Сухому, что вы про него спрашивали.
– Ах, вот для чего… Хантер… Скажи, Хантер интересовался. Охотник. Привет ему.
– Хантер? Это ведь не имя. Это что, фамилия ваша? Или прозвище? – допытывался Артем.
– Фамилия? Хм… – Хантер усмехнулся. – А что? Вполне… Нет, парень, это не фамилия. Это, как тебе сказать… Профессия. А твое имя как?
– Артем.
– Вот и хорошо. Будем знакомы. Мы наше знакомство, наверное, еще продолжим. И довольно скоро. Будь здоров!
Подмигнув Артему на прощание, он остался на трехсотом метре вместе с Андреем.
Идти было совсем немного, издалека уже слышался оживленный шум станции.
– Слушай, Артем, а что это за мужик вообще? Что он там тебе говорил?
– Странный какой-то… Про дядю Сашу спрашивал. Знакомый его, что ли? А вы не знаете его?
– Да вроде не знаю… Он только на пару дней к нам на станцию, по каким-то делам, кажется, Андрей с ним вроде бы как знаком, вот он и напросился с ним в дозор. Черт знает, зачем ему это понадобилось. Какая-то у него физиономия знакомая…"
"– Да.