Малышка и Карлссон читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Дети Ши прочно обосновались в мире призраков.
– Всё, я согрелась, – сказала Катя. Дима тут же ее отпустил.
– Пошли, поищем этих ряженых, – предложил он. – А то действительно закоченеем.
На берегу никого не было. Повсюду в траве валялись объедки и всякий мусор. Полоска сероватого песка, уходившая в воду, была испещрена разнообразными следами.
– Вот их следы! – объявил Дима. – Целая куча отпечатков, и все идут в одном направлении… Опаньки, как интересно!
– Что там? – подбежала к нему Катя.
Дима указал на песок. Два десятка отпечатков ног шли к воде и обрывались у самой кромки.
– Они что, в воду ушли? – поразилась Катя. – Или улетели?
– Похоже на то, – пробормотал Дима. Он тоже был удивлен.
Катя и Дима постояли несколько минут, глядя на следы.
– Мне кажется, они не скоро вернутся, – сказала Катя. – Пошли-ка на станцию.
Глава семнадцатая
Катя, Дима и мертвая девушка
Молодого эльфа узнать нетрудно – пакостит очень неуклюже.
Троллиная поговоркаДима и Катя, не особо торопясь, пошли обратной дорогой в сторону железнодорожной станции.
Лахта просыпалась; тут хлопали дверью, там бранились, где-то заводили машину… Несмотря на ранний час, на станции уже толпился народ.
– Ты куда сейчас – домой? – спросил Дима. – Хочешь, провожу?
Катя посмотрела на Диму и решила, что домой ей не хочется.
– Может, погуляем? – предложила она. – Смотри, какое небо. Днем жарко будет.
– Давай, погуляем, – сразу согласился Дима. – Здесь?
– Ну, я не знаю. Можно и здесь. А купаться тут где-нибудь можно? Только не в том озере…
Дима немного подумал и предложил:
– Пошли пока по этой улице, вдоль железной дороги. Пройдемся до Ольгино, ты ведь не торопишься?
Катя не торопилась.
Справа высились розовые от солнца сосны, а в зарослях рябины прятались дачи; слева, за железной дорогой и почти пустым шоссе, чернел густой лес.
– Лахта плавно перетекает в Ольгино, – пояснял Дима. – А дальше начинается довольно приятный лес. Где-то там, в самой чаще, заброшенный карьер. Я в детстве с отцом туда купаться ездил. Правда, давно. Последний раз – лет пять назад.
– И что там, хорошо?
– Потрясающе. Представь себе синее-синее озеро с крутыми берегами. Со всех сторон – бор. Сосны, черника, земляника… Посреди карьера – песчаные островки.