Малышка и Карлссон читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Что ты хочешь?
– Всё! – лихо заявила Катя. – Но постепенно. С чего обычно начинается японский обед?
Стасик сразу надулся и принял важный вид.
– Начинают обычно с супа. Я тебе советую взять мисо с водорослями – это, так сказать, классика…
Официантка быстро принесла круглую глиняную мисочку с крышкой, полную черноватой бурды, в которой плавала неаппетитная склизкая трава, а также бокал вина и высокую кружку пива.
Катя съела ложку, сморщилась, закрыла миску крышкой и отставила в сторону.
– Давай за нас с тобой! – провозгласил тост Стасик.
Сливовое вино оказалось крепким и приторно-сладким. Катя отпила глоток, отставила бокал и снова вернулась к меню. Стасик, выхлебнув полкружки, повеселел, глаза его заблестели.
– Что теперь? – благодушно спросил он. – Суши, сашими, роллы?
Суши, судя по картинкам, назывались куски всякой всячины на рисовых колобках. Стоили они сущие копейки, и Катя заказала ассорти, чтобы попробовать всё.
«Японка» принесла большой плоский камень, украшенный разноцветными кучками непонятных ингредиентов, глиняный кувшинчик, какие-то квадратные миски, палочки. Катя слегка растерялась.
– Сейчас я тебя научу, – заявил Стасик. – Вот, например, этот кленовый листик не едят – это просто украшение.
– А это? – Катя ткнула палочкой в зеленую пасту.
– Это – тоже. Вернее, едят, но по чуть-чуть. Это васаби. Горчица. В этом кувшинчике – соевый соус. В него макают всю эту ботву.
– А это что? – Катя попробовала розовые листочки и скривилась. – Капуста в одеколоне?
Стасик захохотал.
– Это же имбирь!
Японская кухня нравилась Кате всё больше и больше. Прямо как в рекламе – «такая вкусная, такая прикольная!». Не блюда, а сплошной ребус.
– Ну, имбирь точно не едят… Погоди, сейчас догадаюсь… им надо занюхивать блюда!
– Не занюхивать, а закусывать, – поучал Стасик. – После каждой перемены блюд, чтобы отбить вкус предыдущего… Ну, типа, как коньяк лимоном заедают.
В отличие от супа, суши оказались довольно вкусными. Больше всего Кате понравился копченый угорь и загадочный желтохвост. Суши с обычной рыбой – лососем и форелью – Катя отдала Стасику.
Стасик допил кружку и заказал другую. В ожидании пива он масляными глазами рассматривал Катю. Катя, хихикая, воевала с палочками.
– Ты чего, вчера не выспалась? – внезапно спросил он.
– Что? – не поняла Катя.
– Неважно выглядишь.