Магия льда для продвинутых читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Сова потопталась на месте, словно раздумывая, похлопала крыльями, и внезапно перепорхнула мне на плечо.
Я тут же стряхнула наглое создание.
Безуспешно. Птица упрямо вернулась на прежнее место, да еще и когтями впилась. Мол, если и снимешь, то с мясом.
– Что это с ней? – спросила вслух, ни к кому определенному не обращаясь.
Но дух услужливо ответил:"
"– Выбрала тебя хозяйкой. Это снежные совы, они к магии воды чувствительные. Из них раньше фамильяров делали. Ну, помощников. Письма там отнести или на разведку слетать.
– На разведку, говоришь? – Я с новым интересом скосила глаза на пернатую тушу. Весила сова прилично, силушкой обделена не была, плечо уже начинало ныть. – А еще какие фамильяры бывают? Мне, может, надо.
– Да много кто. Волков брали, рысей, лисиц, —принялся загибать полупрозрачные пальцы дух. – Вороны популярны, они умные. Сейчас-то у магов силенок не хватает приручить кого-то, для этого делиться надо магией, а у них у самих пшик.
– Откуда знаешь? Сюда же не заходит никто кроме водников, – уцепилась я за оговорку.
– Так я про них и говорю, – замерцал дух, вроде плечами пожал. – К огневику-то кто пойдет? От него взять нечего, еще и подпалит ненароком. Саламандры разве что, но они у нас тут не водятся.
– То есть фамильяры бывают только у водных магов? —удивилась я.
Мне были известны миры, где одарённые подбирали себе питомцев таким образом. Но там шел взаимный обмен чистой силой, не определенной стихией.
Тут же, получается, и в этом водные маги превзошли остальных.
Но об этом никто не помнит.
А помощники нам бы не помешали.
Например, с братом связь было бы удобнее держать. Учитывая густой пух, сова вполне способна пролететь несколько десятков километров по умеренному морозу и не окоченеть.
Пожалуй, приведу его потом в ближайший к Вальмарку оазис, и Тайринга заодно, на всякий случай. Вдруг им уровень уже позволяет обзавестись фамильярами?
Мысль скакнула дальше.
Интересно, а у секретаря такой есть?
Весь особняк мне облазить пока не удалось, так что где-нибудь на чердаке или в закрытых секциях вполне могла скрываться небольшая совятня.
Да ну, глупости. Для содержания крупных животных простор нужен, тут одной комнатой не обойдешься. Они от тоски сдохнут. А если бы над домом летали птицы, кто-то бы обязательно заметил и донес.
Кстати, и мне с собой приобретение тащить не стоит. Мало ли что, вдруг за содержание птиц из оазисов какой штраф полагается? В законодательство я плотно не вникала.