Магия льда для продвинутых читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Уже привычно пошатнулась, смаргивая круги перед глазами от резкого выброса силы. Нашла на ощупь шерстяное ухо, почесала.
Выдохнула и огляделась."
"Забора здесь не устанавливали. Площадь оазиса была слишком велика, а небольшой лесодобывающий поселок слишком мал, чтобы потянуть такой объем работ.
В отличие от меня, местные жители не могли скакать туда-сюда за секунды. На то, чтобы добраться к предгорью, у каравана ушло бы дня полтора. Везти сюда материалы, возводить стену… Немалые траты, а бюджет не резиновый. Вот и обошлись естественной защитой, как в Вальмарке.
Густой сосновый лес величественно молчал, изредка шелестя ветвями. Под куполом было чуть прохладнее, чем только что в столице, и я вновь накинула снятый было плащ.
Вырубка велась аккуратно, по самому краю. Люди не рисковали углубляться в хвойный частокол: там, в чаще, наверняка еще и животные водились, причем хищные. Сожрут и не поморщатся. Зато молодые ровные посадки радовали глаз – еще лет десять-двадцать, и вырастет достойная смена срубленному.
Не злоупотребляют, молодцы. Знают меру.
В отличие от аборигенов, я зверей не боялась, потому смело двинулась в самую гущу леса.
Там, где не ступала нога человека, обычно скрывается самое интересное.
Глава 22
Поначалу все было тихо, мирно и даже скучновато.
Я бодро прогуливалась среди сосен, гончие то и дело отбегали, учуяв дичь, но вскоре возвращались.
Духа, присматривающего за этим оазисом, видно не было.
Непорядок.
На первую ловушку я чуть не наступила.
Сработал приобретенный столетиями инстинкт: нога сама отдернулась за мгновение до рокового щелчка.
– Не поняла. – Я отступила, разглядывая развороченную кучу листьев.
Капкан готовили то ли на волка, то ли на рысь. Медведя он бы не удержал – маловат, а вот на средних размеров хищника или даже лося – самое оно.
Присев, я изучила простенький механизм. Ни меток, ни клейма, ни запаха.
До сих пор мне не приходилось видеть ничего подобного в оазисах. Разрешено ли это вообще – так варварски калечить обитателей зеленой зоны?
Экосистема маленькая, хрупкая, в идеале —саморегулирующаяся. Пусть как пятно на карте этот купол сравнительно большой, но это не означает, что там водятся лишние животные.