Мадам Белая Поганка читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Помоги! Авось твоей наукой овладеет!
Василиса тогда чуть под землю от стыда не провалилась. Она не успевает в школе, еле-еле получает тройки. Но Вася не ленилась, тихо сидела на уроках, пытаясь понять, о чем говорят учителя, и вроде усваивала материал. А когда наступало время выполнять домашние задания, все сведения улетучивались из ее головы. В особенности плохо было Василисе, когда все отправлялись в Москву в школу, чтобы сдать экзамены, так тогда велели делать всем ребятам, которые учились дома. И Полина, и Гортензия, и Зельда, и другие дети получали пятерки.
– Ты молодец, у тебя удовлетворительно.
Один раз Гортензия, услышав эти слова, засмеялась:
– Васю не за что хвалить, она глупая! На одни тройки учится. Судьба ей в жизни полы мыть.
– Горти! – возмутилась директриса. – Нельзя обижать подругу. Так говорить неприлично.
– Но это правда, – фыркнула дочь Вениамина, – я просто повторила слова своей мамы. Это она про поломойку сказала.
В глазах директрисы мелькнула растерянность, но она быстро опомнилась."
"– В нашей стране любой труд почетен. И тот, кто помогает держать дом в чистоте, очень нужный человек. Вот тебе, Гортензия, пока нечем гордиться, ты получила от родителей все, включая ум, ловишь знания на лету. Но сегодня у тебя четверка по математике, а должна ты отвечать на отлично. Василисе не досталось твоей сообразительности, но ее тройки дорогого стоят, потому что они заработаны упорным трудом.
Горти покраснела, а Вася поняла, что теперь она возненавидит ее, и перепугалась.
Занятия у тети Клавы тоже шли без особого успеха. В конце концов мать Анастасии отчаялась научить Бокову хоть чему-то, но не прогнала девочку. Вася мыла склянки, ходила вместе с Клавой в лес собирать грибы. И всегда слышала от знахарки ласковые слова. По-доброму к ней относилась и Анастасия. Но Полину и старшая, и младшая Погодины любили больше.
Поля оправдала ожидания Клавдии. К окончанию школы Ковалева стала настоящей травницей.
Время бежит быстро, дети вырастают. Судьба девочек из Агафина сложилась по-разному. У Василисы умерла мама. И Наташа, которая тогда уже окончила институт и работала, позвала подругу детства жить к себе. У Наты была какая-то болезнь суставов. В тридцать лет с небольшим она начала прихрамывать. Жила внебрачная дочь Никитина в огромной квартире, убирать которую ей было трудно. Наташа хорошо зарабатывала и не собиралась выходить замуж.