Ольга Рузанова — «Легенда о розе. Цена предательства»: читать онлайн бесплатно полную версию

Легенда о розе. Цена предательства читать онлайн

Обложка книги Легенда о розе. Цена предательства
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Я всегда любила его. Подонка, предавшего меня 8 лет назад. Тогда он втоптал мое имя в грязь на глазах у всего города, а затем много лет скрывался от возмездия.И вот теперь, когда все, кроме меня о нем забыли, он вернулся.- Брось расклад, ба, - прошу я, подаваясь вперед и опираясь локтями в стол.- Что, Крысеныш покоя не дает?Я даже не удивляюсь. Не знаю, откуда, но старая ведьма всегда в курсе событий.- Он вернулся…- И ты хвостом закрутила, - добавляет, туша окурок в пепельнице.Ловко перетасовав карты, предлагает вытянуть одну из них. Делаю, как велит, и протягиваю ей пикового валета.Она недовольно качает головой и начинает раскладывать карты полукругом, а я внимательно слежу за выражением ее морщинистого лица.Разложив веер, сильно хмурится и принимается постукивать узловатым пальцем с огромным перстнем по красному дереву стола.- Ну?..- Че, ну! Дура ты!- Почему?- Дура баба! – начинает хрипло смеяться, а у меня от ее смеха мороз по коже, - дура и все! Не тем местом думаешь!..Пока я пытаюсь разгадать значение ее слов, каркающий смех переходит в кашель. Хронический, застарелый кашель курильщика с огромным стажем.Быстро встав, наливаю в стакан воды из графина и подношу к трясущимся губам.- Пей.Бабка делает несколько жадных глотков, а затем, отдышавшись, добавляет:- Ноги в кровь сотрешь, пока за своей любовью бегать будешь. А когда поймешь, что не в ту сторону бежала, будет уже поздно, - обреченно машет на меня рукой, - говорю же, дура.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Преодолевая неровности, движется крайне медленно, но я все равно не могу сдержать глухих стонов.

Алекс, тяжело дыша, смотрит на мое плечо. Откуда-то достает чужую куртку и зажимает ей рану.

- Ай! – вскрикиваю я.

- Тшшш…

Я послушно замолкаю. Рвано дыша, прикрываю глаза.

- Не отключайся, Ирма… держись, - шепчет напряженно.

Отрицательно качаю головой. Мол, нет, не отключусь.

- Дядя…

- В порядке… немного зацепило ногу… царапина…

- А… - хочу спросить про крестного, но Алекс не позволяет.

- Молчи… не разговаривай, тебе тяжело.

Облизываю сухие губы и смотрю в его глаза. Он напуган и он в бешенстве. Зол на меня за мою самодеятельность, но сейчас ругать не станет. Оторвется, когда поправлюсь.

- Все в порядке, Ирма… кроме тебя, - все же не удерживается от упрека.

- Он в тебя целился.

Алекс прикрывает глаза, кадык на шее резко дергается.

Больше он ничего не говорит. Одной рукой удерживая мою голову, второй – зажимает рану.

В больнице нас уже ждут. Первого, кого я вижу, когда открывается дверь, это сама Сарматова, владелица клиники.

- Давай ее сюда, - деловито велит она.

Алекс помогает меня вытащить и уложить на носилки. А дальше, не выпуская моей здоровой руки, быстрым шагом идет параллельно с каталкой.

Я держусь за него как за последний оплот надежности и надежды на лучшее. У дверей операционной он склоняется надо мной, обхватив лицо пальцами, целует в губы.

- Ирма, я никуда не уйду, буду сидеть здесь и ждать тебя.

- Я знаю, - всхлипываю тихо, - я тебя люблю…

- Люблю всем сердцем, - шепчет в губы, - и помни, ты мне ребенка обещала.

Ребенка… Боже…

Зажмурившись, чувствую, как из глаз бегут слезы.

- Давай – давай, Алекс… - прерывает нас голос Сарматовой, - кыш отсюда!

Он прижимается к моим губам еще раз и отпускает руку.

А затем все происходит очень быстро. Со словами «поспи чуть-чуть», анестезиолог вводит в вену наркоз, и я сразу отключаюсь."

"Это происходит со мной впервые. До этого, несмотря на мою болезненность и слабый иммунитет, я под наркозом не была ни разу.

Он похож на сон, только более крепкий, яркий и насыщенный сновидениями.

Я вижу маму и папу. Они никогда не снились мне раньше, а сейчас выглядят такими реальными, что я решаю, что умерла и встретилась с ними на том Свете. При этом ни страха, ни сожалений не чувствую. На душе светло.

- Тебе рано, еще, доченька, - тепло улыбается мама.

- У тебя жизнь только начинается, - добавляет папа.

Ответить у меня не получается, я словно наблюдаю за ними со стороны.