Лакей по завещанию (СИ) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Господи! Со мной скоро случится удар. Я чувствую.
- Если вы готовы, мы едем к господину Эрнель-Соту, а затем в архивы. Готовьтесь к тому, что вернёмся поздно. И перекусить, возможно, уже не получится.
У вас не получится. А бедные студенты нигде не пропадут. У нас талант находить еду. Мне кажется, такой бонус выдаётся каждому при поступлении. Плюс три к «хавчику».
Я отряхнула форменные ужасные брюки и улыбнулась Мари, которая робко протянула мне свёрток.
- Свежие булочки. Господин Грэс просил передать. В дорогу, - пролепетала она и бросила кроткий взгляд на улыбающегося в дверях Самака.
Я же говорила: плюс три к «хавчику».
- Вы так любезны, - поклонилась служанке и уступила дорогу своему оторопевшему хозяину.
- Мне он никогда не собирает в дорогу, - тихо пожаловался он своему приятелю.
- Аурой не вышел, - прокомментировал тот.
На дорожке, перед бричкой с открытым верхом, я остановилась. Просто взглянуть на тёмное небо. Оно необъяснимо манит меня. Может, потому что где-то там мой дом? Не то чтобы мне так хотелось вернуться на Землю.
- Десмонд, - ровно прозвучал голос господина Эрнау Рида. Поторапливал, но не злился. Хорошо, что он обладает таким терпением и спокойствием. Это очень хорошо.
Я села рядом с Самаком. Мне хотелось видеть глаза моего хозяина во время разговора. Ничто так не выдаёт человека, как его глаза. Было бы неплохо понять, что он за существо такое. Слишком скрытный, слишком осторожный... А ещё что-то говорит про своего отца.
- Куда мы едем? - вырвалось у меня. Я уже привычно поморщилась и пробормотала извинения.
- На Красную улицу, - легко ответил Диабло. - Десмонд, ты бывал раньше в столице?
- Бывал, - коротко кивнул я. - Один раз.
- Тебе понравилось? Местные дамы тебе понравились? Или в провинции лучше?
- Как сказать, сэр, - притворно вздохнула я. - Одна дама... пыталась мне что-то напророчить, но как выяснилось, её больше интересовало содержимое моих карманов. Поэтому не скажу, что мне понравилось.
- Он прист, ты не знал? - Самак несколько удивился.
Я озадаченно нахмурилась. Нет, знала. Но чего я ещё не знаю о пристах?
- Понимаешь, - господин Самак бросил осторожный взгляд на моего хозяина, получил утвердительный кивок и продолжил: - Присты очень хорошо чувствуют дурную энергетику. Поэтому большинство из них работают на Управление или при дворе.