Кубинское каприччио читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Земля любит, когда к ней хорошо относятся. Тогда и она к тебе будет хорошо относиться.
– А вы философ, – улыбнулся Дронго.
– Думаешь, что если я садовник, значит, ничего не знаю, – рассмеялся Гулам. У него были мелкие крепкие зубы. Чуть желтоватые, но здоровые.
– Я так не думаю.
– У меня большая библиотека в доме, – похвастался Гулам, – и я все читаю. Меня даже грамотой почетной наградили. В Баку вызывали и там награждали. Говорили, что я пропагандирую книги.
– Правильно делаете. А зачем вы вчера ездили в Баку? – поинтересовался Дронго.
– Не сказал, – нахмурился Гулам, – подумал, что не обязательно все говорить. Я считал, что успею поехать и вернуться. Если бы не эти паршивые «Жигули». Так обидно получилось.
– Вы не сказали, зачем ездили в Баку, – тоном терпеливого человека напомнил Дронго."
"– По личным делам, – снова уклонился от ответа садовник, – у меня могут быть и свои личные дела. Я хотел вернуться сегодня днем, чтобы успеть к ужину, но вот все так получилось.
– Ваш дом на том берегу Кудиалчая?
– Не совсем на берегу. Немного дальше. Мы живем в старой части города. Там еще мои деды и прадеды жили. Но дом у меня хороший. Большой и каменный. Его мой дед строил. И я думаю, что он еще сто лет простоит.
– Вчера, попав в автомобильную аварию, вы сразу позвонили Исе Ашурову, чтобы он забрал вещи у вашего старшего брата.
– Звонил. Хорошо еще, что нашел его вчера, иначе бы мои вещи остались в городе. А почему вас так интересует, где я был вчера и что делал? Думаете, что это я бедную Валиду убил? Если я охотник, значит, мог и ее убить?
– А вы охотник?
– Да. И хороший охотник. Птицу на лету сбиваю. Вы спросите в Кубе, там все скажут, что лучше садовника Гулама никто в целом городе не стреляет.
«Два выстрела в грудь и ни одного контрольного, – вспомнил Дронго, – при этом первый выстрел уже пробил сердце.
– Значит, вы еще и охотник, – кивнул Дронго. – И часто бываете на охоте?
– Очень часто. Я даже на медведей ходил и на кабанов. А вы тоже охотник?
– Нет. Я не люблю стрелять в живых существ. Хотя стреляю неплохо.
– Какой же вы тогда охотник, – засмеялся Гулам, – как это – не стрелять в живых существ. А в кого тогда стрелять? В мишени в тире? Это не охота, а баловство.