Но уже через секунду пришло понимание: очаг у нас закрыт прозрачной дверкой, она не распахивается, с трудом поднимается. Преградой огню служит жаропрочное стекло. Мастера, которые клали камин, клялись, что оно неразбиваемое. Рухнув вниз, хищник попадет в западню, в коттедж он не проникнет."
"Выдохнув и ругая себя за то, что сразу не подумала о створке, я доползла до окошка и поняла, что оказалась в непростой ситуации. Как же вернуться обратно? Через окно я легко вылезла на крышу.
Наш помощник Сергей все сделал для того, чтобы процесс был для него удобным. Под окном стоит скамеечка, чуть повыше в стене есть выемки, чтобы ставить ноги. Я выползла на крышу и двинулась дальше на четвереньках. Но сейчас предстояло совершить обратный маневр, и я впала в задумчивость. Да, шагать назад тоже пришлось в позе собаки. Но есть трудности. Сейчас передо мной открытое окно. Лезть в него лицом вперед не следует. И то, что я сейчас гордо называю окном, – на самом деле нечто вроде фрамуги, там рама поднимается.
Роза Леопольдовна и Сюзи сквозь такое отверстие не пролезут, но вот Сергей ловко пропихивается, он тощий. И для меня проблем нет, у меня никогда не было не то что лишнего, а даже нужного веса. Папа говорил мне «шпрота моя». Я вешу сорок пять кило, поэтому легко протиснулась через фрамугу, когда отправилась в путешествие к трубе. Но сейчас! Оцените ситуацию!
Я подползла к узкому оконцу лицом. Дальше что? Просунуть голову и… какое следующее действие? Попытаться вползти в помещение вниз головой? Сначала просунуться в оконце до пояса, затем шагать на ладонях вниз башкой и вверх ногами? Предположим, я сумею преодолеть начальную часть путешествия.
И что? Я застряну в интересном положении: верхняя половина тела в комнате, кисти рук на импровизированных ступеньках, а нижняя половина – на улице. Двинуться-то не получится, я же акробатикой не занималась.
По спине прошел озноб.
Я наконец правильно оценила ситуацию. Чтобы влезть в трубу, слону сначала потребуется забраться на крышу. И кого он там увидит? Меня, висящую в фрамуге головой вниз, пытающуюся влезть в комнату, а попа снаружи. Мяса на мне мало, даже из филейной части хороших бифштексов не получится. Но кровожадные животные обожают кости!
– Помогите! – закричала я, просунув голову в узкое оконце. – Помогите!
Сзади раздалось сопение.