София Волгина — «Красная Поляна навсегда! Прощай, Осакаровка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Красная Поляна навсегда! Прощай, Осакаровка читать онлайн

Обложка книги Красная Поляна навсегда! Прощай, Осакаровка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
София Волгина родилась в 1952 году, в Карагандинской области, станция Шакай, Осакаровского района в семье греков, депортированных в 1942 году из Сочинского района Краснодарского края в Северный Казахстан. Мечтала вернуться в родные места ее родителей, о которых они так много ей рассказывали. Окончила среднюю школу в Джамбуле, затем там же педагогический институт. В 1975 году переехала в Краснодарский край, поселок Красная Поляна, где увлеченно преподавала английский язык в Краснополянской школе в течение 22 лет. В 1999 году переехала с семьей мужа в Грецию, а затем в Соединенные Штаты. В 2000 году, после смерти матери, пришла идея написать книгу о жизни ее современников, проживших нелегкую, но достойную жизнь. Первое издание книги «Прощай, Осакаровка» вышло в издательстве «Алетейя» в 2008 г.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ирини, мечтавшая жить в окружении своих родных, не могла и подумать, что ее родные дочери, а позже внуки разлетятся искать своего счастья в разные страны: кто в Италию, кто в Грецию, кто в Америку, кто в Англию, кто в Россию, кто в Германию.

Младшая дочь вышла замуж три года назад. Подолгу, уже в Греции, стояла Ирини вечерами на балконе квартиры Женечки, теперь уже молодой мамочки двух дочек. Смотрела на закат и думала о старшей дочери, которая должна была вставать в это время и начинать свой рабочий день потому, как разница во времени между Грецией и Америкой – одиннадцать часов.

Средняя дочь, живущая в России, наверное, еще долго будет копаться, так как ложится за полночь и встает не раньше девяти утра. А любезные братья, Яшка-Генерал и Харик, уже часа четыре трудятся в своей любимой Осакаровке. Они не смогли изменить ей и уехать в дальние дали в поисках лучшей доли, как их сестры. Кики тоже все-таки переехала со всеми своими детьми поближе к сестре. Она тоже страшно скучает по Осакаровке и братьям, часто звонит им, просит собраться и переехать к ним, поселиться рядом.

В душе Ирини благодарна, что братья остались там. Странно, Джамбул она и не вспоминает, а вот с родным поселком совсем по-другому: очень часто она мысленно проходит по вечерней Осакаровке, по ее улицам, проулкам, элеватору, вокзалу, железной дороге, где когда-то грузила тяжелые мешки и ящики, работая в «Заготзерно». Попадет ли она еще туда когда-нибудь? Даст ли Бог посетить родные могилы?

Какое счастье, что здесь, рядом с ней по соседству, живут ее сестра и подруги! Когда есть такие человеческие родственные связи, то не так страшно жить на свете и не сжигает тебя заживо такое страшное состояние души, как тоска по месту, в котором ты был когда-то счастлив, несмотря ни на что! Ведь тогда ты была молода и все еще было впереди! Ничего не поделаешь: время не остановить… У Ирини есть, однако, надежда, что настанет все-таки момент в жизни, когда можно будет собраться с кем-нибудь из родных или подруг и наведаться в мир далекой юности – дорогую и незабвенную Осакаровку… Где всегда веет свежий степной ветерок, где зимой холодно, весной и осенью прохладно, а летом очень жарко.

"

"В последнее время ей часто снится один и тот же сон: она, нарядная, молодая с букетом цветов в руках, бежит за кем-то или чем-то по коридору длинного здания, открывает дверь каждой комнаты в поиске этого «нечто». Она знает, что, если догонит его, то значит все у нее в жизни будет прекрасно, все сбудется.