София Волгина — «Красная Поляна навсегда! Прощай, Осакаровка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Красная Поляна навсегда! Прощай, Осакаровка читать онлайн

Обложка книги Красная Поляна навсегда! Прощай, Осакаровка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
София Волгина родилась в 1952 году, в Карагандинской области, станция Шакай, Осакаровского района в семье греков, депортированных в 1942 году из Сочинского района Краснодарского края в Северный Казахстан. Мечтала вернуться в родные места ее родителей, о которых они так много ей рассказывали. Окончила среднюю школу в Джамбуле, затем там же педагогический институт. В 1975 году переехала в Краснодарский край, поселок Красная Поляна, где увлеченно преподавала английский язык в Краснополянской школе в течение 22 лет. В 1999 году переехала с семьей мужа в Грецию, а затем в Соединенные Штаты. В 2000 году, после смерти матери, пришла идея написать книгу о жизни ее современников, проживших нелегкую, но достойную жизнь. Первое издание книги «Прощай, Осакаровка» вышло в издательстве «Алетейя» в 2008 г.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Так и будем жить…, – подруга замолчала, тоже задумалась."

"– А где чечен, Мурад, бывший твой воздыхатель? – спросила вдруг Ксенексолца.

– Нашла тоже воздыхателя! Пацан он тогда еще был. Мальчишка. Хороший был… Такой честный, справедливый.

– Мне он очень нравился, – призналась Ксенексолца и засмеялась, но на меня он не смотрел: все на тебя, Ирини, да на тебя.

– Да, и где он теперь?

– Кто его знает? – пожала плечами Ксенексолца. – Он офицер, их могут послать куда угодно.

– Харитон говорил, он служил в Германии, потом воевал в Афганистане.

Это ему Балуевский в письме докладывал. Может и сейчас там… Кажется, он уже подполковник, – высказала свое предположение Эльпида.

– Они, что переписываются? – поинтересовалась Ирини.

– С Иваном? Конечно! Он же Настин брат.

– Да, нет же. С Мурадом?

– А… я не знаю. Вроде раньше Иван с ним переписывался иногда.

Ирини очень удивилась этому:

– Надо же…..

– Где-то в Германии теперь и Эмма с Хильдой, – напомнила Эльпида, – не хотят, наверно, Осакаровку даже и вспоминать.

– А при чем тут сама Осакаровка? – вскинула брови Ирини, – лично я никогда не разлюблю ее. Ну и что, что здесь почти никого не осталось. Но я люблю само это место, степные поля, летнюю жару, зимние метели, бураны, трескучие морозы. Я не знаю, чтоб я отдала, чтоб все было здесь по-прежнему, и, чтоб все люди, которые живут в Осакаровке, не уезжали бы. И, честное слово, неважно, кто они по национальности: и русские, и казахи, и чечены, и турки, и греки, и немцы. Лично у меня были хорошие знакомые и подруги всех национальностей.

Помните девчонок Закаевых, чеченок? Прелесть девчонки! И где они теперь? Все они мне, как родные. Особенно, ребята и девчата из нашего закутка, нашего переулка. Знаете, как в той песне, которую мы пели в молодости.

Ирини запела, подруги сразу же подхватили:

«Мы жили по соседству,Встречались просто так.Любовь проснулась в сердцеЯ сам не знаю как.Трудные годы,Дальние края,Бури, непогоды —Молодость моя!Ксенексолца хмыкнула:

– Сама, Ирини, ты первая уехала… А мы все столько лет оставались в родной Осакаровке.

– Первым уехал Мурад, – поправила ее Эльпида. – Мы все тоскуем о счастливых годах молодости до замужества, о нашей «первой молодости», – голос ее дрогнул, – тоскуем по прежним молодым годам, по людям, которые жили рядом. Да, было тяжело, но были прекрасные надежды и все было впереди. Чего только каждому из нас не пришлось перенести! Да и Харитону, и Слону, и Генералу. Всем.