София Волгина — «Красная Поляна навсегда! Прощай, Осакаровка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Красная Поляна навсегда! Прощай, Осакаровка читать онлайн

Обложка книги Красная Поляна навсегда! Прощай, Осакаровка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
София Волгина родилась в 1952 году, в Карагандинской области, станция Шакай, Осакаровского района в семье греков, депортированных в 1942 году из Сочинского района Краснодарского края в Северный Казахстан. Мечтала вернуться в родные места ее родителей, о которых они так много ей рассказывали. Окончила среднюю школу в Джамбуле, затем там же педагогический институт. В 1975 году переехала в Краснодарский край, поселок Красная Поляна, где увлеченно преподавала английский язык в Краснополянской школе в течение 22 лет. В 1999 году переехала с семьей мужа в Грецию, а затем в Соединенные Штаты. В 2000 году, после смерти матери, пришла идея написать книгу о жизни ее современников, проживших нелегкую, но достойную жизнь. Первое издание книги «Прощай, Осакаровка» вышло в издательстве «Алетейя» в 2008 г.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

После объятий и приветствий наперебой, загрузились в машину и через десять минут входили в дом Кики, где их гостеприимно встречали и усаживали за стол ее дочери. Позже появились Генерал и Харитон со своими женами. Генерал выставил на стол бутылку «Столичной» и «Портвейна». Сидели до поздней ночи, не могли наговориться.

Выяснилось, что все так или иначе сидят на чемоданах, кроме Харика и Генерала.

Братья Христопуло весьма скептически воспринимали восторги и чаяния отъезжающих друзей и сестры. Генерал особенно не приветствовал отъезд в Грецию, живописуя, какие сложности их ожидают в капиталистической стране.

– Как вы можете? Неужели не будете скучать по своим родным местам? – укоризненно-удивленно обращался он, направляя свой колкий взгляд то на одного, то на другого. – Неужели вам не будут сниться наши степные просторы, мерещиться сухие ветра, запахи родной Осакаровки?

– Ладно, не осуждай нас! – оправдывался за всех Слон. – Знаю, будет давить ностальгия. Но иногда. Потому, как работы так много, что скучать некогда.

– Слава Богу, у меня есть мой сынок, Жорик, он мне заменит все на свете. Так, что и мне не до скуки будет, – поддержала его Ксенексолца. – Да и куда мы денемся от Осакаровки? Здесь у меня мать, братья… Будем иногда приезжать из Геленджика.

– А мне не привыкать скучать, – удрученно заметила Ирини, уж двадцать лет тоскую, а изменить ничего не могу. Человек предполагает, а Бог располагает… Еду на Кавказ из-за своих дочек, – смахнула слезу Ирини, а ведь мечтала об Осакаровке…

– Ну, ну, – усмехнулся Генерал, – людям всегда что-нибудь мешает исполниться мечте…

– Что ж, дочек ведь не бросишь, – с сочувственным пониманием отметила Парфена, – но ты женщина молодая, приезжай сюда хотя бы раз в году.

Пенсия не за горами. Будет время приезжать. Хоть душу отведешь с нами.

– Правильно, почаще приезжай, – поддержал жену Харик и ласково, ободряюще посмотрел на сестру. Ирини кивнула и незаметно взглянула на любимого младшего брата. Невеселое лицо Генерала, само собой, выражало неодобрение.

Он промолчал, делая вид, что занят своей тарелкой с котлетами и винегретом. Жена его, рядом с ним, тоже выглядела опечаленной.

Долго они сидели за столом гостеприимной Кики, понимая, но не веря, что судьба разводит их на долгие годы. Разошлись с чувством, что не хватило им еще несколько часов, чтобы повспоминать молодость и обсудить все, что хотелось бы.

* * *"

"Назавтра, в яркий солнечный полдень за Ирини зашла Эльпида и вдвоем они отправились к Ксенексолце.