София Волгина — «Красная Поляна навсегда! Прощай, Осакаровка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Красная Поляна навсегда! Прощай, Осакаровка читать онлайн

Обложка книги Красная Поляна навсегда! Прощай, Осакаровка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
София Волгина родилась в 1952 году, в Карагандинской области, станция Шакай, Осакаровского района в семье греков, депортированных в 1942 году из Сочинского района Краснодарского края в Северный Казахстан. Мечтала вернуться в родные места ее родителей, о которых они так много ей рассказывали. Окончила среднюю школу в Джамбуле, затем там же педагогический институт. В 1975 году переехала в Краснодарский край, поселок Красная Поляна, где увлеченно преподавала английский язык в Краснополянской школе в течение 22 лет. В 1999 году переехала с семьей мужа в Грецию, а затем в Соединенные Штаты. В 2000 году, после смерти матери, пришла идея написать книгу о жизни ее современников, проживших нелегкую, но достойную жизнь. Первое издание книги «Прощай, Осакаровка» вышло в издательстве «Алетейя» в 2008 г.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Может подвернется удобный момент и вопрос решится сам собой».

* * *Федя-Дурак долго маялся, не знал куда приткнуться. В городе Адлере не то, что в городе Джамбуле. Жилье очень дорогое, а он, Федя, деньги еще не научился печатать, к сожалению. Ну, ничего, не всю же жизнь он будет бездомным. Долгое время домом ему служила его машина: там он спал, закутавшись одеялами даже зимой. Таксовал на машине, так что она его и кормила. И как его угораздило попасть в аварию? Как он мог оказаться под колесами огромного самосвала? Зазевался на молодую стройную женщину.

Спасибо сам жив остался, а машина не подлежит ремонту, продал покалеченный «Жигуленок» за копейки какому-то армянину на запчасти. Пожил у Митьки-чечена в закутке для отдыхающих. У Чечена три таких: в одном теперь Аница, в другом он, а третий пустует до лета. Однако жить у него ему стало невмоготу. Чечен припахивал его почти каждый день. Нет уж! Лучше под мостом жить. Просился у Саввы в беседке жить: там и крыша есть и на зиму ее обтянули целлофаном.
Холодно, конечно, но пережить можно было бы. Савва наотрез отказал ему. Сказал, что не хочет отвечать за человека, который может заработать воспаление легких.

Спасибо двоюродной тетке по отцовской линии, что живет в Краевско-Греческом поселке недалеко от Мацесты: выделила ему отдельную, крохотную комнатку. И, более того, прикармливала. Особенно, если Федя Что-нибудь сделает: вскопает грядку, например. Тетка жила с больным мужем, который в основном лежал. Редко, еле двигаясь, опираясь на костыль, старик выходил на крыльцо, посидеть подышать воздухом.

Федя с первого взгляда определил, что дядя Вася не жилец: он какой-то чахоточный. Зато он оказался хорошим слушателем, и иногда даже смеялся, мелко трясясь, над забавными умозаключениями своего квартиранта. Федя сам гоготал – будь здоров!

Его любимым чтивом был журнал «Наука и жизнь». Федя читал и не переставал удивляться развитию науки. Когда что-то его заинтересовывало, он делал большие глаза, морщил лоб, бил себя по колену и говорил: «Ну это ж надо! Какие чудеса на свете бывают!» и тут же подходил к тетке или дяде и начинал громко вычитывать о новом чуде, перемежая чтение собственными ремарками.

Короче, жизнь у него как будто стабилизировалась. Правда, далековато от города, вдали от любимой городской сутолоки, но зато есть где жить, постирать себе бельишко. Уж что-что, а в чистоплотности Феде не откажешь. Он лучше даже не поест, но постирается. Но по части поесть ему тоже не было равных.

Подбор книги