— Что ты такое говоришь?!"
"Признаться, я сама себе удивлялась, но продолжала самозабвенно выть и твердить, что в таком виде нельзя никому на глаза показываться, не то, что Императору! Говорила, что с такими складками похожа на сморщенный финик. Потом передумывала и утверждала, что они скорее похожи на кожистые крылья летучих мышей, а потом и вовсе заявила, что я ужас, летящий на крыльях ночи. Нет, не так, а вот так: «Ночиииииии». И самое интересное, что я прекрасно понимала, что веду себя неадекватно и даже смешно, но ничего с собой поделать не могла!
В общем, как вы можете понять, закончилось все это тем, что ко мне вызвали доктора.
Благо, он сейчас безвылазно обитал в нашем доме, так как являлся по совместительству и нашим преподавателем целительской магии. Раньше о нем рассказать все как-то не было случая. Занятия наши проходили вполне предсказуемо, но лично для меня скучновато. Как это ни странно, но школьные уроки биологии дали мне довольно хорошие знания в этой области для этого времени.
Более того, подчас я ловила себя на мысли, что знаю о внутренних процессах человеческого тела гораздо больше нашего учителя. Я имею в виду те процессы, которые можно увидеть в микроскоп. Например я точно узнала, что тут не в курсе о том из чего строит кровь и о том, что она бывает разных групп и имеет положительный или отрицательный резус фактор, да и вообще строение клетки тут еще никто не изучал. Да, здесь, как и в нашем мире в научной среде уже знали что такое микроскоп.
Но на данный момент он имел слишком маленькое увеличение, чтобы совершить прорыв в медицине. И даже про микробов здесь пока подозревали смутно. Но стоит отдать учителю должное, с его уровнем владения целительской магией такие тонкости ему были и не нужны. По-моему, магия лучше всех нас знала, что нужно сделать, чтобы вылечить пациента. Но тем не менее это не слагало с самого мага ответственности и необходимости понимать, что же он, собственно, делает. Иначе шел огромный перерасход магии, который выжимал силы неопытного мага буквально в доли секунд.
И вообще, там не все так просто, как могло показаться из моего короткого рассказа. Напротив, чтобы постигнуть хотя бы часть этой непростой науки нужно старательно и долго обучаться.
Все это, конечно, не касалось обычных врачей, которых было гораздо больше. Более того мага-целителя могли себе позволить очень и очень немногие. А потому нынешнее развитие медицины меня сильно удручало.