Хозяин Стужи 3 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Не забывай, дядя, англичане — те еще интриганы.
— Они не дают мне забыть об этом, — мрачно произнес Николай Николаевич, — так что же мне делать, государь?
— Ничего сверх меры, дядя, — Василий улыбнулся, — твоя задача — внешний периметр, саму арену будет охранять гвардия. И поверь, этого хватит.
Николай Николаевич хотел кое-что добавить, но, глянув в глаза своего племянника, понял, что в этом нет никакого смысла, тот всё равно сделает всё по-своему.
— Как скажешь, государь, — великий князь коротко поклонился, — тогда у меня пока что всё, я могу идти?
— Иди, дядя, иди, — император кивнул, а когда Николай Николаевич покинул кабинет, император встал и, подойдя к одной из настенных панелей, нажал на нее.
Та отошла в сторону, открывая перед императором узкий потайной ход. Оказавшись внутри, он нажал на нужный рычаг, и панель за его спиной закрылась, отсекая императора от кабинета. Пройдя по тайному ходу несколько десятков метров, государь вышел в большой светлой комнате, где на широкой кровати лежал его сын.
Усевшись на стул рядом с кроватью, государь уставился на умиротворенное лицо сына, когда ему было тяжело, он всегда приходил сюда, и ему становилось легче, сильно легче.
— Не переживай, сынок, я обязательно тебя вытащу, — тихо прошептал император, — этим тварям не удастся меня сломать, они не смогут. Пусть думают что угодно, но в империи нет места живым мертвецам! — глаза императора горели мрачной уверенностью, — я отомщу за тебя, мой мальчик, обязательно отомщу!
Глава 21
Особняк Бестужева, следующее утро.
— Господин, рад видеть вас в прекрасном настроении, — Василий встретил меня, как всегда, в гостиной, возле накрытого стола. И ведь как тоже угадывает, когда этот стол накрывать, интересно, это просто опыт, или есть какая-то тайна?"
"— Доброе утро, Василий, а почему бы не быть в прекрасном настроении? — усмехнувшись, я сел за стол, — я вчера неплохо так отдохнул, еще и успешно прогулялся перед сном, а утром меня встретил как всегда шикарный завтрак, ну так зачем же грустить, верно?
— Верно, господин, — домоправитель кивнул и тоже улыбнулся, — тогда не буду мешать вашему завтраку, меня еще ждет работа, — после этих слов он поклонился и покинул гостиную, я же приступил к завтраку.
* * *Двадцать минут спустя.