Хозяйка забытого княжества, или Новогодье в замке Дракона читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Они по-прежнему косились с недоверием и о чем-то шептались.
- Ну же, смелее! – Я махнула в сторону забитой мешками повозки, -
подходите, не стесняйтесь.
Судя по удивлению и тихим охам, жители до последнего не верили, что разодетая госпожа вернётся с едой и одеждой. Первым от толпы отделился здоровый детина в мохнатом полушубке, местами смятом и изъеденным молью. Приблизился и, невзирая на мороз, стянул шапку с головы и пробасил:
- Я Ивар Лостер, плотник-деревщик. У меня жена и двое детей, семи и девяти лет.
Припоминая мужчину, вынула список, нашла его имя, поставила напротив галочку и указала на мешки.
- Всё верно. Ваши мешок муки, крупы, капусты, моркови. И вот еще теплые вещи, - я лично развязала тюк, набитый тряпками и достала женскую, мужскую и детскую одежду и обувь. – Берите, не бойтесь.
Ивар с сомнением оглядел «сокровища», на которые ему указали, и рассыпался благодарностях. После плотника к повозке приблизился каменщик, за ним пекарь – единственный на всё село.
Изначальная настороженность мигом растаяла. Вскоре вокруг меня и
Волдера бурлил народ, бегали дети, поедая калачи, посыпанные сахаром, испеченные по моей просьбе кухаркой вчера перед пожаром.
- А вы к нам еще приедете? – Хохоча, выкрикнули довольные вкусными подарками розовощекие мальчик и девочка. Судя по всему, брат и сестра.
Передавая очередной тюк с вещами молодой женщине в пуховом платке и пальто, пообещала:
- Обязательно приеду. Как только управлюсь с остальными поселениями.
- Спасибо, мадам. Вы наша спасительница, - шепнула местная жительница, принимая дары. А потом на глазах погрустнела. – Правда, рано или поздно еда закончится, вещи прохудятся. И только мороз и стужа останутся, как и прежде – неизменными.
- Да, - включаясь в беседу, поддержали остальные. – Всё дело в холоде и снеге, что укрывает земли почти десять месяцев в году.
- Если бы мороз и стужа ушли, а к нам снова вернулось лето, вот бы зажили…
- Точно зажили, - вздыхали другие.
Слушая ропот крестьян, я хмурила брови и опять возвращалась к неутешительному выводу. Бороться надо не с последствиями, а с главной причиной: морозом и холодом.