Хозяйка забытого княжества, или Новогодье в замке Дракона читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но как остановить распространение Зимы, если мне – иномирянке не досталось ни магических способностей, ни выдающихся талантов, а здешний князь-дракон абсолютно равнодушен к судьбе собственных подданных?
Идеи толклись в голове, точно снежные облака на зимнем небе. Я
хваталась за каждую, как за спасительную соломинку, поглядывая то в жаркое пламя, то на зимние деревенские улочки, размышляя – чего в княжестве с избытком и лежит всюду даром?
Конечно же – снега и льда!
Как говорится – бери, не хочу.
Вот только кому интересно это «сырьё», если жители Эстэрии понятия не имеют о традиции пить любые напитки со льдом?
Рухнув в хозяйское кресло, долго не двигалась, обдумывая как преподнести нововведение в мир, который до этого прекрасно без него обходился.
– следует ознакомиться с документами, я склонилась над столом и в течение часа скрупулезно впитывала новые сведения.
Ничего важного или секретного в бумагах не было. Старые расписки местных жителей, накладные, учет и расходы средств на опустошенных банковских счетах. Пара долговых обязательств и один старый документ о покупке здешней пивоварни, которой уже лет двадцать как не существует.
Чихнув, отмахнулась от книжной пыли и отклонилась на спинку кресла.
Из мыслей вырвал деликатный стук в дверь.
Близилась ночь, обитатели поместья по моим предположениям должны были лечь спать, тем удивительней было увидеть на пороге кабинета Волдера в рабочем костюме.
- Мадам, прибыл доверенный князя, мсье Дорман.
Я насторожилась.
- Зачем?
- На днях вы обмолвились о желании начать перепись местного населения и составить списки нуждающихся?
- Верно.
- Так вот, в этом деле поможет только доверенный князя, назначенный градоначальником Дубора.
- Отлично, - выслушав дворецкого, кивнула, - пригласите его в кабинет.
Старик потянул ручку двери на себя, но я остановила:
- Пэн Волдер.
- Да?
С секунду помедлила, боясь отпугнуть мужчину странным вопросом:
- Как бы вы отреагировали, если бы в воду, чай или крепкий алкоголь стали добавлять кусочки льда?
Морщинистое лицо на удивление осталось спокойным.
- А зачем добавлять в воду или чай лёд?
- Допустим, это вошло в моду. И все вокруг так делают. Стали бы вы тоже следовать новой тенденции?
- Не знаю, мадам. Я об этом не задумывался. – Дворецкий опечаленно вздохнул.