Хозяйка забытого княжества, или Новогодье в замке Дракона читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
- И вам, госпожа."
"Едва сборщики налогов ретировались, хозяин дома в одном старом полушубке и дырявых сапогах кинулся ко мне, чуть ли не падая на колени.
- Мадам, не знаю, как вас благодарить.
Вслед за мужчиной на крыльцо высыпали ребятишки с матерью и тоже дружно заголосили.
- Тише, успокойтесь, - попросила с тяжелым сердцем и нахмурилась.
Полторы сотни серебром – сумма не маленькая. А я только что отказалась от очень выгодной сделки с заезжим мсье, не сумев договориться с собственной совестью. Надо бы как-то компенсировать свои затраты.
Обвела взволнованную семейную чету и тут улыбнулась.
- Они сказали, вы владеете лавкой с сувенирами?
- Это так. Товара – битком, а прибыли нет, - пожаловался горожанин. –
Раньше хоть заезжие господа изредка заглядывали и что-то покупали. Но после слухов о темном проклятии – поток гостей прекратился.
- Я знаю, чем вы можете меня отблагодарить, - поразмыслив, решила использовать любую возможность. – Мой компаньон в данный момент ремонтирует заброшенные таверны, а потом планирует построить еще несколько.
Торвад выпрямился и, махнув жене и детям помалкивать, заверил:
- Конечно, госпожа. Лавка открыта с девяти до шести ежедневно.
Охотно вас жду.
- Отлично. Загляну в ближайшие дни вместе с помощниками.
Посмотрю, что именно приобрела.
Мужчина благодарно кивнул, его жена позвала на чай со свежей выпечкой, но я вежливо отказалась, усиленно размышляя, как сообщить компаньону о купленных для таверн украшениях и мелкой утвари.
Из мыслей выдернул жуткий, пугающий до колик под ребрами, грохот неподалеку.
Подпрыгнув от испуга, оглянулась, замечая в конце улицы старое двухэтажное здание. От него прямо на глазах отвалилась часть фасада, обитого деревом.
Крыльцо разбито, ограда давно погребена под слоем снега. Учитывая, что в княжестве очень много похожих строений, я задумчиво поинтересовалась:
- Чем это здание было раньше?
- Школой для простолюдин. – Со вздохом ответил владелец лавки. –
Единственной на весь Дубор. Туда ходили наши дети, дети соседей.