Хозяйка поместья Триани читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Чаще всего они оканчивают гимназию или пансион и выходят замуж. Но ни в том, ни в другом варианте нет ничего плохого.
— Я просто хочу посмотреть, где у меня пробелы в знаниях и закрыть их. А диплом — это приятное дополнение.
И я действительно так считаю. От того, что диплом Педагогического Университета сюда не перенесся, я не стала глупее или ущербней. Для себя я уже давно получила диплом, как показатель успеха, и теперь я хотела получить новые знания и проверить уже имеющиеся.
Мы просидели на холме несколько часов, и время было уже к обеду, когда на свет наконец-то вышел геолог.
— Ну как? Что там внизу? — спросил нетерпеливый виконт.
— Ходы хорошие, своды крепкие и порода устойчивая. Нужно будет обновить несколько подпорок и перилла на лестницах, а еще поставить новые зарядные камни в тяговых шахтах*. И можно будет спокойно работать. Только леди… Алтона там нет.
*Общее магическое — это образование полученное в академии или высшей школе, заключающиеся в общем владении магией и доступными магу уровнями без углубленного изучения профилирующего предмета (например, артефакторики)
*Полное образование — заключается в окончании школы, гимназии или пансиона, а также академии или высшей школы.
*Тяговые шахты — своего рода грузовые лифты, работающие от энергии зарядных камней.
Глава 6. О том, что внутри
— Нет?! Как это нет?! — Аскольд ходил по кругу на нашем холме. У меня даже голова закружилась на него смотреть.
— Разберемся, — мы с Ирвином складывали остатки нашего пикника, и мой жених не уговаривал друга. Он заявлял со всей ответственностью, — Сейчас спустимся вниз, все осмотрим и разберемся.
Так мы и сделали. Латарион выдал нам стандартные артефакты освещения, которые, как и все здесь, заряжались камнями с солнечной энергией. Я накинула на всех несколько охранных заклинаний. Ну, а что? Защита лишней не бывает. В этом я уже успела убедиться.
Спускались мы в строго определенном порядке. Сначала геолог, за ним рабочий, потом нетерпеливый Аскольд, я, Ирвин и замыкали процессию двое оставшихся гномов-рабочих.
Спускаться было… тяжело, нудно. Нет, ну, а как иначе? Я ж не по магазин хожу, а в шахту спускаюсь! Тут кругом земля, камни, порода. Эээ, что еще? Ну, старые балки, укрепляющие свод, и полуразрушенная лестница почти без перилл, да и те такие хлипкие, что к ним не прикоснешься. Еще темно, прохладно и сухо. Да-да, сухо. Это же рудник, а не пещера.