Александра Черчень — «Хозяйка магической лавки»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хозяйка магической лавки читать онлайн

Обложка книги Хозяйка магической лавки
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
У меня было много проблем.   Очень, очень, ОЧЕНЬ много проблем.   – Собственно, вот. Твое наследство, Адель.   Дядюшка скалился так многообещающе, что захотелось проклясть!   – Ты довольна? Свобода и независимость - все как хотела! – не удержалась от зубоскальства стоящая рядом с ним тетушка.   Я стояла на пороге разваливающейся лавочки и понимала, что это все. Это прям вообще все. Совсем все.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Жить в пыли и грязи - нам тоже не очень нравится. А хозяйка все поправит… А если нет, то на неё всегда может упасть балка, а мы подождём новую хозяйку.

Честно. Но непpиятно.

Ну ладно. Как понимаю, в самом худшем случае меня тюкнет по маковке раритетным пятнистым дубом.

Так что воодушевленная этими радостными жизненными перспективами, я вышла из дома навстречу приключениям.

До кладбища я дошагала очень даже бодро и оптимистично.

Видимо этому способствовали закатные лучи и вечерний, мягкий сумрак.

Но увы, ночи в южных городах наступают стремительно. И к тому моменту, как я шагнула за ограду, солнце словно свалилось за горизонт и вокруг уже царила ночь. Лунная, светлая… но ночь.

Кладбище атмосферно тянуло ко мне кривые ветви деревьев и жизнерадостно приветствовало загробными плюсами, то бишь крестами.

Да спиной протяжно скрипнула-застонала кованая воротина и я, нервно пoдпрыгнув, сделала несколько шагов вперед.

Тишина вокруг казалась настолько давящей, что от страха засосало под лопаткой, и очень захотелось услышать хоть какой-то живой звук.

Свой голос вполне годился.

Тем более, что нужңо было как раз принимать решение!

– Так, налево или направо, направо или налево?

Я развернула карту и с ужасом поняла, что мышь и кот почему-то стали рисовать схему прохода не от центральных ворот, а как раз от судьбоносного поворота.

А я начисто забыла налево или направо.

Вот правда словно из головы выдуло!

И соображать лучше мне не помогало ничего! Ни темень, ни уханье совы, ни скрип деревьев под редкими, но сильными порывами ветра.

Особенно очень мешали лезущие мысли про вестковского извращенца, который ждал меня на неправильной тропинке.

– Направо, – наконец решила я, и даже сделала несколько шагов вперед. – Хорошие девочки налево не ходят. Так батюшка говoрил, пока не помер…

Ну и в конце концов, если я ошибусь, то усопший маньяк будет достаточно весомым признаком. Просто развернусь и пойду обратно!

Так что шла я, шла…

Любовалась на архитектуру.

Склепы периодически попадались - просто шедевральные. А уж статуи! Настолько искусно сделанные, что периодически хотелось вопить от ужаса из-за их реалистичности.

Особенно от всяких там крылатых посланников единого, или просто скульптур, изображающих усопших.

Притом так хорошо изображающих, что сразу было ясно - скульптор вот вообще не льстил заказчиқам!

Но в любом случае тут было красиво.