Хозяйка магической лавки – 2 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Жаловалась она на то, что соседский парень извести ее хочет! Прохода не дает да в ведовстве обвиняет. Инквизитор решил проверить, ведьма она или нет! А как проверяют? Правильно, камень на шею да в прорубь. Не выплывет – значит, добрая девица была, похороним по заветам Единого!
В общем… достойно отпели Бернадетт. И завещали бежать к магам за помощью в самую последнюю очередь!
Вдобавок, как моя нечисть говорила? Истребляли всех и не утруждали себя расследованиями, а пьет ли жизнь из людей эта конкретная нечисть или просто живет рядом?
– Так что, Адель?
– Так осень, магистр.
А что? Единственное место, где темные ведьмы чувствовали себя привольно, это карнавалы. Пусть там от ведьм и были лишь костюмы.
– М-м-м… пока не думал. А ты, стало быть, ведьмочкой?
– Возможно.
Магистр внезапно посмотрел в окно, за которым вдруг стало стремительно светлеть, словно кто-то одну за одной включал лампочки-звезды, и они приближались и приближались, заливая все ярким светом.
– Утро, – грустно улыбнулся лорд Рейанар. – И тебя аккуратно будят. Хорошего дня, милая, и постарайся быть поосторожнее. Так как думать о темных ведьмах действительно стоит лишь в контексте Дня Всех Святых.
Глава 2
– Адель? Аде-е-ель! Просыпайся, налоговая не ждет! – голос Марель пробивался через сон.
Я налоговую, если быть откровенной, тоже не особо ждала, потому повернулась на другой бок и попыталась снова уснуть.
– Адель, вставай, а то опоздаем!
И с меня буквально содрали одеяло.
Побоявшись того, что мне устроят ещё и ледяной душ, я нехотя приподнялась. Сонно растерла глаза.
В комнате еще царил полумрак – судя по всему, было раннее утро. Взглянула на часы – шесть!
– Утречка! Ну раз ты встала, я тогда пойду – дела! – мышка ловко спрыгнула с кровати, подхватив юбки.
– Подожди, – я зевнула, прикрыв рот ладонью. – Разве налоговая в шесть работает? Если да, то теперь понятно, почему они такие хмурые…
– Конечно, не работает, – спокойно ответила мышка.
К счастью, до этого дня нет, потому покачала головой.
– Потому и не знаешь, что все госструктуры это очередь, пот, слезы и толпы тех, кому срочно нужно что-то спросить аккурат на полтора часа, – пояснила Мареллина. – А я вот полжизни в подобных местах провела! Мы пораньше пойдем занимать очередь – все же рабочий день, задерживаться более чем на два часа – потерять деньги.