Хозяйка княжеского дома читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
– Бьянка…
– Что? – улыбаюсь я. – Я просто за тебя рада.
Даниэль не находит, что ответить, а я осторожно выкатываю его кресло в коридор.
В холл мы возвращаемся в молчании. Не знаю, как Даниэлю, а мне слегка неуютно, хочется разбить тишину своим голосом, но на ум не приходит ни одной подходящей фразы, зато сомнений на десятерых хватит. А вдруг Даниэлю не нравится, что я так свободно показываю эмоции, что веду себя порой совсем по-детски? Это же… неаристократично.
Я могу быть сдержанной, даже чопорной, но я не считаю нужным отмораживаться дома.
– Надёжнее всего проверять прилегающую территорию, с помощью защиты, вплетённой в стены, – делится Даниэль. Он берётся за ручку, но не открывает дверь, а замирает и, по виду, прислушивается к чему-то слышимому ему одному.
А я тоже так могу?
– Снаружи никого, следов постороннего присутствия тоже нет, но…
– Но?
– Снаружи ошивается мелкая нежить.
– Шпион некроманта? А ничего, что мы под дверью разговариваем?
– Нежить за воротами, крутится на краю леса. Что-то совсем мелкое, вроде крысы.
Спокойные деньки закончились.
Глава 35
Вот и погуляли.
– Ты можешь выйти, Бьянка, – Даниэль улыбается, но в глазах отражается грусть, потому что могу выйти только я.
Всего лишь терраса, тот же вид открывается из окна, а холл проветри – и воздух тоже будет тот же, что и на улице, но всё равно не то, совсем не то.
– Я боюсь нежити, – честно признаюсь я и отступаю от двери на шажок.
И я не лукавлю. В романе автор не жалела красок на описание опаснейших созданий, одна длинношипная икияка чего стоит…
Даниэдь наблюдает за мной, и уголок его губ чуть приподнимается. Похоже, муж эгоистично рад, что будет сидеть в четырёх стенах не в одиночестве. Что же, не могу его винить, да и не расстроилась я из-за сорвавшейся прогулки. Я расстроена, что не смогла растормошить Даниэля, уверена, ему даже такая смена декораций пошла бы на пользу в моральном плане. Он старается скрыть, но я же вижу, что ему обидно.
А ещё я чувствую страх. Я понимала, что некромант близко, но я привыкла считать дом на утёсе отдельным крошечным мирком, а сейчас враг у нашего порога,и дом уже не дом, а бастион и крайний рубеж обороны.
Что мы будем делать, если на нас попрёт нежить? Не выдержав, я спрашиваю вслух.
– Не попрёт, – уверенно отмахивается Даниэль.
– Почему?
– Потому что это будет слишком грубым нарушением вассальной клятвы.
– Некромант один? – уточняю я.