И всё-таки я не понимаю, почему вы приехали и что означали ваши слова об отсутствии моей вины. Вообще думала, что больше не вернётесь, так как обида, нанесённая в ту ночь мной, чувствовалась даже на расстоянии."
"– Лучше отвечу по порядку, замечу лишь, что твой расчёт оказался верным, Этель. Но он сработал бы лишь в отношении того, кто позволяет эмоциям брать верх над разумом тогда, когда стоит поступить наоборот, как бы больно ни было. Ты никогда ничего не делаешь просто так, Этель.
Значит, для расставания была веская причина, попытайся я докопаться до её сути расспросами в ту же ночь, попросту потерял бы тебя навсегда. Ты бы окончательно закрылась, если не возненавидела меня. Этого я никак не мог допустить и стал действовать, уйдя на время в тень. Первым же вопросом, что побудило тебя так внезапно изменить отношение ко мне, несмотря на найденное взаимопонимание днём, и не только. Ты резко закрылась, выстраивая стену не только внешне,но и внутренне, следовательно, проблема возникла не во мне, а в том, кто я.
Мой статус тебя никогда не интересовал, а, значит, вывод один: должность.
Но зачем бояться инквизиторов той, которая практически не пользуется своим даром, ни в каких интригах не участвует, даже светской жизнью особо не интересуется? То есть версия участия в перевороте или чём-то подобном отпадает. Вывод напрашивался сам собой: дело в прошлом, а именно в твоём даре, его уровне.
Ты отвергла меня, потому что испугалась. И с этим нужно было что-то срочно решать, хотя первоначально у меня были намерения показать, что опасаться меня не стоит. Увы, не получилось. Могу сказать, что о реальном положении дел с даром я догадался ещё во время нападения Лоуренса Листи с его дружками: перейдя в оборону, ты использовала простые заклинания и приёмы, вполне соответствующие третьему уровню, вот только выстраивала комбинации так, как маги, отрабатывавшие более сложные многоступенчатые конструкции не раз.
Те, у кого действительно слабый дар, работают более грубо, с огрехами в переходах. Мне и раньше не давала покоя мысль о твоём обмане, я искал выходы, как обезопасить тебя, сохранив жизнь. Были кое-какие намётки, а твой рассказ о Мэри-Энн Флауэрс заставил окунуться в особенности работы с иномирянами.