Хазарская петля читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Четыре десятка воинов, вооруженных копьями, булавами, кистенями, саблями, десяток лучников. На этот раз первыми пошли лучники. Они вырвались вперед на десять саженей, развернулись и стали пускать стрелы в сторону Абашиза по всей линии его стояния. Не успели бележи ответить тем же, как вперед лучников вырвались четыре десятка полян, один рядом с другим в линию, и ударили по центру. Дабы горцы не смогли обойти наступавших лучников, вышли по пять человек по сторонам.
Варузы налетели на вражий стан и сошлись в схватке с десятками бележей, что стояли в центре.
Абашиз и Кашур учли урок с Каиром и заранее отвели свой стан вглубь лагеря. До них варузы достать не могли.
Дедил, видя, как идет сражение, отдал приказ:
– Други, в крепость, быстро! Лучникам – прикрывать отход!
Десятки Дедила влетели в крепость. Опустился мост, закрылись ворота. Следом в стены вонзилась целая сотня стрел. Одна попала в сторожа башни.
Осадив коней за второй стеной, Дедил спрыгнул на землю, отдал команду спешиться и покуда быть у ворот стены. Сам поднялся на башню западных ворот. Помог раненому дозорному. Посмотрел в поле. Увидел, как опомнившиеся лучники бележей пускают стрелы.
Объявились и начальники. По команде одного из них раненых потащили туда же, куда до этого сносили раненых из сотни Каира. Убитых оттаскивали в ближнюю балку. Дедил начал считать. Вышло, что его полусотня уничтожила не менее двух десятков бележей, чуть меньше пристрелили лучники, раненых сосчитать не было возможности.
Дедил удовлетворенно проговорил:
– Ну, и то добре. – Он крикнул вниз своему помощнику Кудре: – Егор, проведай, сколь у нас убитых и раненых. – И стал спускаться.
Из ближайшего подворья вышел Кобяк.
– Что там, Заруба?
– Добре, Веденей. Полусотню бележи потеряли точно. А то и более.
– А мы?
Как раз появился Кудря:
– У нас трое раненых, один тяжело, убитых нет. Но я не ведаю, что со сторожем башни.
– Он тоже ранен.
– Ну, тогда вот так.
– Кто ранен тяжело?
– Федька Крот. Его к лекарю отнесли, там и бабы суетятся.
– Выжил бы.
– Да должон, я его видел, в себе он, хотя рана в груди от копья большая.
– И доспехи не помогли.
– Не надел он доспехов, а то отделался бы синяком.
– Пошто так?
– Ты меня спрашиваешь? Ты это у него спроси.
– Спрошу, как на ноги встанет.
Кобяк проговорил:
– С моей стороны спокойно. Там из бележей никто и не дернулся.