Хазарская петля читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Это время весьма опасно для женщин на сносях, так как на праздник Колесо года размыкалась и появлялась дверь из мира духов в мир живых. А женщины на сносях носили в себе новую жизнь. Обитатели же Нави стремились увести к себе эту новую, зарождающуюся жизнь.
Опасными считались дни перед Колядой и после – святочные вечера. Первые шесть дней были страшные, колядочные, ворожные, другие шесть дней, напротив, – святые, светлые.
Во время Коляды главный праздник – Зажигание нового огня. Этот огонь сводил с божественным, солнечным огнем.
Праздник начинался с того, что повсюду тушили все огни, а затем зажигали костры на вершинах холмов, на столб поднималось огненное колесо. И если на Купалу его катили, то на Коляду только поднимали. Тем самым варузы зажигали новый год.
Потом шло колядование. Люди выворачивали шубы наизнанку, как бы являя собой выходцев из Нави, где обитали души предков. Колядовщики ходили по дворам, пели песни, за что хозяева одаривали их гостинцами. Попадались и жадные, которые не желали одаривать колядовщиков, их же соплеменников, тогда колядовщики принимались петь песни, сулившие скрягам страшные кары.
Обряды под руководством волхвов исполняли как должно. Сжигали бадняки – полена, в которых были запрятаны все беды и хвори, бывшие за весь год в доме. Когда полено загоралось, по нему стучали, выбивая искры. Сколько искр вылетит из бадняки, столько благ будет в новом году.
И если солнце рождалось на Коляду, то Сила Жизни, сила Яви против закрытого мира Нави приходила на Комоедицу (Масленицу) в конце месяца Березень (март). «Комом» называли медведя, который олицетворял бога скота Велеса. Праздновали Комоедицу тогда, когда день становился равен ночи, когда пробуждается природа и бог солнца Ярило растапливает снега. В тот же день почитали Медвежьего бога, приносили «блинные жертвы» (отсюда и пошла поговорка – первый блин комам, медведям).
"После всего люди веселились на гулянье, жгли костры, умывались снегом или талой водой. Чествовали тех, кто начал семейную жизнь в прошедшем году, девицам повязывали ленты. Но самой интересной традицией празднование Комоедицы был обычай пробуждение медведя – хозяина леса. Ряженый юноша ложился в пустую или выкопанную берлогу, другие молодые люди пели, хороводили, бросали в ряженого ветки и снежки.