Александр Александрович Тамоников — «Хазарская петля»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хазарская петля читать онлайн

Обложка книги Хазарская петля
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Неспокойно на берегах Оки. Коварная орда хазар обложила крепость Вольное, за стенами которой укрылся род полян-землепашцев. Лютой мести жаждет бек Шамат, ведь незадолго до этого в здешних местах погиб отборный отряд кочевников во главе с сыном вождя. Хазары готовят полянам расправу, рассчитывая на скорую победу и богатую добычу. Они уверены, что защитники крепости, мирные труженики, не смогут дать отпор безжалостному войску степняков. Откуда им знать, что незадолго до этого у полян появилось необычное и очень грозное оружие. Самое время испытать его на непрошеных гостях…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но кто он был? Обычный десятник, что стал сотником после пленения бая Каира. К нему и относились не как к начальнику. Один из воинов, против которого вышел Кобар, отбил удар его сабли и тут же снес голову так и не познавшему славы сотнику Кобару.

Другой десятник оказался умнее, он указал отходящим на низину:

– Туда, воины!

Отряды зашли в низину. Там выяснилось, что сотня теперь уже под началом Дадуха Ердиба, того самого десятника, что завел войска в низину, от камнепада потеряла полтора десятка. Осталась еще полусотня с десятком.

Новый сотник послал гонца на восточную сторону, посмотреть, что делается там. С северной стороны, судя по тому, что камнеметы били спокойно, без помех, а на башне и стенах виднелись довольные варузы, прорыв сотен Месира и Гамиза закончился их разгромом. Но это следовало проверить.

Отряд Абашиза понес меньшие потери, он подошел к валу и стал там. Бай Абашиз послал гонца на северную сторону. Штурмовать стены бележи должны были и с запада, и с севера одновременно, в то время как отряды Месира и Гамиза громили бы крепость внутри.

Гонец вернулся быстро:

– Бай, сейчас старшим полусотни северной стороны – десятник Дадух Ердиб.

– Почему?

– Кобар погиб, еще трое десятников тоже. Старшинство взял на себя Ердиб.

– Полусотня у стен крепости?

– Нет, бай, десятки северной стороны отошли.

Абашиз вскричал:

– Какого шайтана? Баи Месир и Гамиз дерутся в крепости, а этот Ердиб отвел отряд?

Гонец поправил шлем:

– Не все так, как ты мыслишь, бай.

– Что ты хочешь этим сказать?"

"Ердиб послал гонца на восточную сторону, и тот увидел там бая Месира с тремя десятками воинов.

– Ничего не понял. Разве Месир не в крепости?

– Так передал мне гонец.

Он же рассказал, что произошло на востоке и севере, добавив в конце:

– Бай Месир говорит, что сотни восточной стороны сгинули в крепости. Пока ворота были открыты, он видел, как варузы били десятки его сотни. А потом… ловушка захлопнулась.

– Это же полный разгром! Где сотня Адара?

Гонец кинулся к южному дозору. Вернулся бледный:

– Бай, беда.

– Что еще? – вскричал Абашиз.

– Поляне атаковали стан бека с нукерами и сотней Адара.

– Как так? – брови бая поднялись вверх. – Какие еще поляне?

– То не ведаю. Там у холма сейчас сеча.

– Будь проклят тот день, когда Шамат решил идти сюда. Приказ полусотне: отходим к лесу. Гонцов к Ердибу и Месиру, пусть идут к нам. Теперь я начальник войска. Вперед!

Завидев полусотню аркудов, Умной велел:

– Отряду идти к холму, атаковать нукеров и взять бека.