Александр Александрович Тамоников — «Хазарская петля»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хазарская петля читать онлайн

Обложка книги Хазарская петля
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Неспокойно на берегах Оки. Коварная орда хазар обложила крепость Вольное, за стенами которой укрылся род полян-землепашцев. Лютой мести жаждет бек Шамат, ведь незадолго до этого в здешних местах погиб отборный отряд кочевников во главе с сыном вождя. Хазары готовят полянам расправу, рассчитывая на скорую победу и богатую добычу. Они уверены, что защитники крепости, мирные труженики, не смогут дать отпор безжалостному войску степняков. Откуда им знать, что незадолго до этого у полян появилось необычное и очень грозное оружие. Самое время испытать его на непрошеных гостях…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вечером басурмане молились, сидели у костров, а потом будто знак какой получили – засуетились, забегали. Коней оседлали, сбились в кучу и пошли. Разошлись уже у оврага, там гурьбой не пройти.

Дедил повернулся к Сергуну:

– Пошли, Тихомир, на речную сторону человека к Федору Вострому прознать, не было ли какого знака из сотни бека?

– Уразумел, пошлю.

Молодой ратник убежал на речную сторону, вскоре вернулся, доложил:

– Не было знака, вождь, наши не видели ничего особенного.

– Ясно, хотя знак можно было передать и через гонцов.

– Да. Были гонцы.

– Ясно. Значит, бележи действуют по плану, который им могли передать гонцы. Так, Тихомир, – вновь обратился Дедил к Сергуну, – смотри тут за северной стороной, я пройду до Кобяка. Может, и он там. Прознаю, что за дела творятся.

– Понял, Заруба. А у тебя, на востоке-то что?

– Ко мне гонец не приходил, значит, там все, как было.

– Понятно.

Дедил прошел к восточным стенам, прошел внутреннюю, вышел к внешней, поднялся на башню.

Сторожа оживились, увидев вождя.

– Что в стане бележей? – спросил Дедил."

"Старший дозора вышел вперед:

– Ничего, все спокойно.

Договорить он не успел, один из сторожей, что продолжал смотреть за местностью, воскликнул:

– Басурмане идут! На нашу сторону, к сотням, что стоят против нас.

Дедил выглянул в бойницу.

– Десяток, второй… пятый. Полусотня перешла с севера на восток.

Пришел Кобяк.

– Чего ты тут, Заруба?

– Погляди на свою сторону.

Кобяк припал к другой бойнице:

– Ого, отряд с севера.

– Полусотня.

– И что это означает?

– То и означает: бележи укрепляют войско, что стоит на востоке.

Зачем? Ответ простой: восточная сторона у нас самая слабая. И если напротив собираются основные силы Шамата, значит, бек решился на штурм. Пойдет он со всех сторон, кроме речной, но основной удар будет тут. Ночью они не начнут. Ты, Веденей, пошли гонца за Сергуном и Вострым, сбор у меня дома. Будем совет держать.

Совещались сотники и десятник недолго. Как закончили, отправились на свои стороны, заодно проверили камнеметы – достаточно ли для них голышей.

Как только бледная полоса света проявилась на востоке, в крепости по-тихому подняли всех ратников. Дедил вызвал к себе старших нарядов камнеметов. Их, как и камнеметов, было пятеро. Западные метальщики Семен и Бажен, северный – Васька, восточные Глеб и сам Лют, что придумал это устройство.

Дедил поведал им о передвижении вражеской рати.

– То означает, что бележи решились на штурм. Да им ничего другого и не остается.

Подбор книги