Вера Александровна Колочкова — «Кабы я была царица...»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кабы я была царица... читать онлайн

Обложка книги Кабы я была царица...
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Три сестры – Тамара, Соня и Вика Таракановы, – оставшись без матери в мире, где бушевала сложная, а подчас и очень жестокая жизнь, придумали игру. Тамара начинала: «Кабы я была царица…», а младшие должны были по очереди рассказать свое желание. Тамарины желания были простые: свой «теремок» с садом, «царь» и ребятишки. Вика всегда загадывала «много-много» все равно чего: мороженого, игрушек, нарядов… А Соня никогда не могла придумать никакой, даже самой захудалой мечты… В двадцать восемь она по-прежнему не могла загадать никакого желания и чувствовала, что наблюдает жизнь как бы со стороны. Но тут вмешалась судьба, рассудила все по-своему и приготовила каждой сестре по большому сюрпризу!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Потому что про такое только по телевизору рассказывают, да и то с едким скрытым полусмехом-полунамеком – половина, мол, нашей российской тусовочной элиты такая вот, творчески-необыкновенная… Но это же там, в телевизоре! Мало ли что там они болтать могут! А в нормальной человеческой жизни, никаким творчеством не обремененной, все происходит обычным способом, у всех одинаково…

Прерывисто вздохнув, она отерла остатки слез с лица, озабоченно глянула на часы. Ого! Сколько ж она проспала-то? И Сашенька не разбудил. Долго спит, из режима вышел.

Скоро проснется, наверное, а у нее и каша еще не сварена.

Привычная заботливая мысль о сыне больно кольнула меж лопатками, заставила вздрогнуть, и она подскочила с дивана, ветром помчалась в детскую, распахнула дверь… Господи, да что это с ней? Вот же он, спит в кроватке, раскинув пухлые ручки. Щечки со сна розовые, белая прядка волос прилипла ко лбу. Нет, хватит с ума сходить, надо успокоиться. Успокоиться и взять себя в руки. Все будет хорошо. Она вырвется из этого страшного круга, обязательно вырвется.

Сонька же обещала ей помочь. Она вообще-то обязательная до педантичности, ее блаженная сестра. Хоть и тормоз. Ей, главное, четкую установку дать, и она все сделает…"

"Нет, она всегда ее очень любила, сестру свою Соньку! И насчет блаженности ее вовсе не возражала. Не все же должны быть одинаковыми, в конце концов. Ну, не вписалась Сонька в социум, как говорил один ее приятель… Что с того? Он же не резиновый, социум-то. Вот ей, например, всегда казалось, что она в него не впишется, в этот социум, она в него когтями вопьется, аки хищная птица! Все из него выжмет, что положено, и даже больше! И что с того? Что из этого получилось? Полный облом вперемешку с позором? Хорош коктейль, ничего не скажешь.

А Сонька – она, между прочим, по-своему счастливая… Живет себе от этого социума в сторонке, читает свои умные книжки, и ничего ей особенного не надо, кроме хорошего текста, музыки ветра да шума листвы… Или чего там еще? Падающего снега? Весенней капели? Розовых облаков, на которых можно посидеть, свесив ножки вниз? Счастливая…

Вспомнилось вдруг ей, как Сонька, начитавшись в пятом еще классе про жизнь английских да французских королей, рассказывала ей всякие истории на ночь.

Она всегда ей что-то на ночь рассказывала, как Шехерезада. Сидит, помнится, поет соловьем, пока она не заснет… Так вот, в тот раз она Мориса Дрюона начиталась. Надо же, даже имя того писателя запомнилось! Не зря, наверное.

Подбор книги