Игра не для слабых: Капитан читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Умеешь ты, дед, страху напустить, — нервно поёжился Вернон, — И когда по-твоему эта «всенощница» будет?
— Дак как это когда? — удивился кузнец, — Известно, когда. Перед зимним солнцестоянием. Ну, когда солнце заканчивает убывать, и день начинает удлиннятся. А он через неделю уже должен быть.
Ещё лучше. Времени остаётся совсем мало. А мы ещё с тварями даже не разобрались. Да уж. Зима, похоже, будет весёлой.
— Стой, кто идёт! — окрик застал меня врасплох, заставив вздрогнуть и оторваться от невесёлых мыслей, — Генри, ты чтоль? А мы уже гадать начали, куда вы с Верноном запропастились.
Кричал Освальд. Парня поставили дозорным на ворота нашей импровизированной крепости. Ну как, «на». На телегу, которая их подпирала и не давала створкам упасть. Никакого парапета к полуразрушенному деревянному частоколу, естественно, не прилагалось. Мда… И вот здесь нам предстоит отбиваться от тварей и бандитов из горных кланов. Нет, острог надо приводить в порядок как можно быстрее. Стены есть стены, и на поле боя они дают серьёзное преимущество, как ни крути.
— Да я это, я. Чего глотку драть то? Хочешь упырей со всей округи созвать? Давай уже, запускай нас внутрь.
— Так это… Вон через пролом и заходите, — парень указал на дыру в стене, откуда довольно давно выпало несколько брёвен, — А кто это с тобой?
— Кузнец местный. Он один из всей деревни выжил. Вот, ведём на допрос. Может, хоть он сможет что интересное рассказать про то, что здесь произошло.
— Поведаю, всё, что знаю, — поддакнул дед.
— Где Бернард то сейчас? — поинтересовался я, с неимоверным облегчением заходя во внутренний двор нашей маленькой крепости.
— Он в доме. Общается с разведчиками. Вроде как у них тоже есть какие-то вести, — кивнул парень и снова вернулся к созерцанию окрестностей.
— Надеюсь, хорошие, — тихо пробормотал себе под нос я, — Должны же в этой жопе быть хоть какие-то хорошие новости. Повернулся к старику и добавил, — Ладно, нечего на морозе стоять.
Глава 6 «Гордиев узел»
… Урожай у нас этим летом выдался не очень. Ну и солдаты, когда шли, добрую половину значица, ре… Тьфу, пропасть, напридумывают словесов умных, хер выговоришь потом. Так о чём бишь я… Ах да, королевская армия отняла половину урожая. А потом когда бежала назад, ещё раз «забрала излишки». Ну, я, значица, подумал голодная зима то будет.