Дерзкий читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Стандартный спич про «Забудьте все, чему вас учили в школе», похоже, был еще первого сентября, так что мне везет.
Судорожно вспоминаю все, чем пичкали в школе, но в памяти мало что сохранилось. Все же два года прошло.
Кое-как черкаю что-то на листочке, соображая, что будет, если меня отчислят с первого же семестра. Вот Зуб поржет, конечно.
На мгновение представив хмурую рожу Зуба, его бубнеж: «Я так и думал, нафига таскаться, сиди дома», вздрагиваю и начинаю усиленно думать. Вспоминать. Ну не впустую же школа прошла?
К концу пары понимаю, что да, не впустую.
Соседка моя, шустренько разобравшись со своими заданиями, с периодически поглядывает на экран смартфона, ей сыплются сообщения в чатике, смайлики, картинки и прочая девичья дребедень. Никогда такое не нравилось.
— А я тебя не видела с начала занятий, — после звонка мы топаем в следующую аудиторию. Лола идет рядом, хотя этого и не требуется.
По крайней мере, я особого интереса не проявляю, так, просто разговор поддерживаю.
— Ну да, я только приехал, — отвечаю, с интересом оглядываясь.
Не приходилось мне в высших учебных заведениях бывать, не сложилось как-то. А потому все интересно.
И нравится.
Атмосфера такая… Отличается от школы. Взрослая, свободная, раскованная. Полно народу, парни, девчонки, все по своим делам ходят или стоят группками, общаются.
Неожиданно накрывает тоска и ужасно хочется тоже, как они. Стоять с кем-нибудь и тупо болтать об очередной ерунде типа вредного препода, зачетов грядущих, или, может, каких-нибудь студенческих развлекух… Они же как-то развлекаются наверняка?
Но мне это недоступно.
Универ выбить удалось, но если я начну пропадать по ночам на вписках и тусовках… Зуб точно на цепь посадит. И никто ему ничего не сделает за это.
— А откуда? Ты не местный?
Лолу не унять, но, в принципе, ничего такого она и не спрашивает. Стандартные вещи.
Давай, Арс-Сеня, соберись.
— Ага, я на юге жил, в поселке рядом с Краснодаром.
Название поселка специально не говорю, потому что незачем.
— О как! — удивляется Лола, — а сюда чего занесло?
— Да так… Брат приехал, ну и я с ним.
— А родители где? Там остались?
— Ага. А ты местная?
— Да, я тут родилась…
Лола с радостью переключается на себя, рассказывает что-то, но я пропускаю мимо ушей. Ничего интересного, все стандартно, родилась, училась, поступила и прочее.
Обычная жизнь обычного человека. Не про меня.