Иван Николаевич Щукин — «Грани чести»: читать онлайн бесплатно полную версию

Грани чести читать онлайн

Обложка книги Грани чести
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Странная штука жизнь…Ещё вчера он был Архимагом в мире без магии, а сегодня презираемый всеми подросток в мире магическом.Раньше он был отлично подготовлен и уверен в собственных силах, а теперь откровенно слаб и неумел.Но осталась память о былом могуществе. Память о том, как оно достигалось. А значит – не всё потеряно. Главное не сдаваться!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Потому что река – это торговля. А торговля – это хорошие налоги. Да и вообще, как говорится, торговля – двигатель прогресса.

В общем, спустя пяток лет стал Ульчинск небольшим, но довольно оживленным торговым городком. Дружина князя лишь крепла, в округе появлялись новые деревушки, на полях заколосилась пшеница, а в реке не переводилась рыба.

Но и этого князю оказалось мало. Снял он тогда шлем, почесал голову, и придумал очередное ноу-хау. А именно – объявил всем, и местным жителям, и проезжим торговцам, что в княжестве Ульчинском свобода Веры.

То есть, верь ты хоть в макаронного монстра, дружина князя, традиционно чтящая Перуна, тебя не тронет. А кроме того любой желающий может на территории княжества построить для своего бога храм. Само собой не просто так, а с согласования с князем и после оплаты госпошлины."

"И, как ни странно, храмы действительно стали строить. А князь довольно поглаживал себя по умной голове, складывал деньги в сундуки и с удовлетворением оглядывал быстро растущие владения.

Ну и за порядком следил, само собой, продолжая гонять степняков и прочих разбойников.

Вот только степнякам такое отношение тоже не нравилось. Ну как же – пришел не пойми кто, их выгнал, построил город, речку выкопал, да землю пашет, а его даже пограбить нельзя. И собрались тогда несколько особо крупных степных племен, да и решили всё построенное да выращенное к рукам прибрать. А заодно и людишек в полон увести. И пошли степняки на князя войной. Правда, почему-то, под предводительством османских воевод.

Князь же Ульчинский посмотрел на собравшуюся орду, да и заперся в городе. Решил переждать, да подумать. Авось пронесет.

И действительно пронесло. Мимо Ульчинска, ну просто абсолютно случайно, проходил Великий Князь Московский. С дружиной в пятнадцать тысяч рыл. Да ещё и многих сильных Стихиников с собой взял. Ну а что? Он же великий князь, и всегда с такой свитой гуляет в полуторах тысячах километрах от родной Москвы.

В общем, Великий Князь, князю Ульчинскому помог, разромил степняков, отобрал у них награбленное, да ещё и людишек из полона холопить не стал, а по домам распустил.

А местному князю посоветовал набрать дружину побольше, на случай если степняки снова придут. А пока такой крепкой дружины нет, то он, Великий и мудрый Князь Всея Руси, оставит здесь своих бояр. В помощь. Правда боярам этим землицы надобно нарезать, для проживания, да деревушки выделить в личное пользование, для кормления.

Подбор книги