Не было ограничителя, который не позволяет стать смертному вровень с богами. Но самое страшное для богов даже не это. Испугались они того, что в те времена магами были абсолютно все люди. Кто-то слабее, кто-то сильнее. Некоторые вообще практически не могли работать с Силой. Но были и такие же как Бальба. В перспективе. А это значило, что рано или поздно люди бы поняли, что боги тоже смертны. А значит, и поклонятся им не обязательно.
Иван Васильевич вновь взял паузу, собираясь с мыслями. Последние его слова уже не были безэмоциональными.
Напротив – в них было нечто, что порождало где-то в глубине души беспричинный страх. А ещё я заметил, что в палате ощутимо похолодало.
Правда боярин смог быстро справиться со своими эмоциями, отключил свою морозилку и продолжил почти спокойно:"
"– Боги стерли с лица земли и Корнелия Бальбу и его легионы. Но лишь этим не ограничились. Не знаю, как именно они этого добились, да и никто не знает, но спустя два десятка лет люди начали рождаться с кастрированным даром.
С Искрой, которая, если сильно повезет, сможет переродиться в Источник и позволит своему обладателю оперировать стихией. Всего лишь одной! И на долгую тысячу лет это стало нормой. Одна стихия и максимальный ранг – Богатырь. Но как бы все эти Богатыри не пыжились, достигнуть уровня того же Бальбы, у них не получалось. Но! Как я уже сказал, спустя тысячу лет всё изменилось. В древних родах стали появляться дети, которые снова могли повелевать всеми стихиями.
У них была Искра, которая так и не перерастала в полноценный Источник. Но этот факт не мешал их величию. Как правило, это происходило в древних аристократических рода с так называемым божественным происхождением. Те же Юлии, что ведут свой род от Юла Аскания, сына Энея, внука Венеры и правнука Юпитера. Именно таких, полноценных Стихийников, и стали называть Владыками. Но и тут были ограничения. Во-первых, в любом роду могу появиться лишь один Владыка за поколение.
А во-вторых, обрести этот Дар невозможно без вмешательства богов. Если кто-то из богов не посчитает очередного будущего Владыку достойным, то он так и останется слабым и никчемным обладателем Искры. Который вряд ли сможет чего-то добиться в этой жизни. А ещё я слышал, что у таких людей, до вмешательства богов, почти всегда бывает какой-то серьёзный недуг.
Боярин Дёмин на секунду замолчал и пристально уставился мне в глаза.