Госпожа частный сыщик читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Можно ли остановить ритуал без последствий? Что сделать сейчас? Я как центр ритуала здесь единственная из живых в сознании. Я единственная, кто еще, возможно, способен что-то сделать.
Что?
Я все еще чувствовала Беатрис частью себя. Это было… мерзко. Но необходимо. Как засасывающая клякса ледяной черной тьмы где-то прямо в глубине моего существа, в самой душе. Но из этой кляксы мне все еще нужно было достать ответ.
Ах вот оно что…
– Нужна жертва, – это я сказала вслух, без всяких эмоций.
Как всегда, нужна жертва.
Просто для того, чтобы запустить ритуал, годится любая жертва. А вот для того, чтобы его безопасно остановить, развеять без следов и последствий, – жертва должна быть только добровольной.
Я здесь по-прежнему единственная в сознании… ах, уже нет.
Рэмвилл, извиваясь в своих путах, ухитрился добраться до выроненного Дельфиной кинжала, и перерезать веревки.
Как раз в этот момент Дельфина подняла голову и приподнялась на локтях – а потом, будто обезумев, зарычала и кинулась ко мне.
На нее навалился Рэмвилл, куда более сильный, чем грузная женщина. Однако на помощь ей уже кинулся Лукас Теймар.
А я откуда-то знаю, что тем временем счет идет на секунды. Наш прерванный ритуал вот-вот схлопнется, и только небу известно, что станется с нами всеми – мной, Рэмвиллом, моими родителями, да даже этой преступной парочкой…
Жертва.
Кинжал, выроненный Дельфиной, лежал далековато от меня. Интересно, я должна именно заколоться? Смогу доползти туда? У Рэмвилла же получилось.
Или…
Еще один кусочек чужой памяти блеснув вспышкой, и я обернулась к барьеру.
Рэндаф и Мурс. Они уже не бились, отчаявшись в безнадежных попытках. просто стояли и смотрели на меня.
Жертва – это необязательно жизнь."
"Жертва – это то, что считаешь частью себя. То, что тебе дорого, важно и ценно.
Да, можно пожертвовать свою жизнь, душу, кровь… или дар.
Я всегда считала свой дар частью себя – тем, без чего я больше не смогу быть собой.
Теперь я знала о его природе – чудовищной и жестокой.
И все-таки – я родилась с ним.
Он для меня – как один из органов чувств. Хотя даже это не главное. Куда важнее – Рэндаф и Мурс.
Что случится с ними, если я откажусь от дара? Привязка Рэндафа к роду, скорее всего, сохранится, просто я перестану его видеть. Не смогу больше общаться с ним. Разве что через маму…
А вот Мурс, скорее всего, со временем уйдет, куда уходят все мертвые. Или тоже сможет остаться? А захочет ли? Не знаю.