Наталья Филимонова — «Госпожа частный сыщик»: читать онлайн бесплатно полную версию

Госпожа частный сыщик читать онлайн

Обложка книги Госпожа частный сыщик
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Наталья Филимонова
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Можно ли остановить ритуал без последствий? Что сделать сейчас? Я как центр ритуала здесь единственная из живых в сознании. Я единственная, кто еще, возможно, способен что-то сделать.

Что?

Я все еще чувствовала Беатрис частью себя. Это было… мерзко. Но необходимо. Как засасывающая клякса ледяной черной тьмы где-то прямо в глубине моего существа, в самой душе. Но из этой кляксы мне все еще нужно было достать ответ.

Ах вот оно что…

–  Нужна жертва, –  это я сказала вслух, без всяких эмоций.

Как всегда, нужна жертва.

То, на чем строится вся ритуалистика.

Просто для того, чтобы запустить ритуал, годится любая жертва. А вот для того, чтобы его безопасно остановить, развеять без следов и последствий, –  жертва должна быть только добровольной.

Я здесь по-прежнему единственная в сознании… ах, уже нет.

Рэмвилл, извиваясь в своих путах, ухитрился добраться до выроненного Дельфиной кинжала, и перерезать веревки.

Как раз в этот момент Дельфина подняла голову и приподнялась на локтях –  а потом, будто обезумев, зарычала и кинулась ко мне.

На нее навалился Рэмвилл, куда более сильный, чем грузная женщина. Однако на помощь ей уже кинулся Лукас Теймар.

А я откуда-то знаю, что тем временем счет идет на секунды. Наш прерванный ритуал вот-вот схлопнется, и только небу известно, что станется с нами всеми –  мной, Рэмвиллом, моими родителями, да даже этой преступной парочкой…

Жертва.

Кинжал, выроненный Дельфиной, лежал далековато от меня. Интересно, я должна именно заколоться? Смогу доползти туда? У Рэмвилла же получилось.

Или…

Еще один кусочек чужой памяти блеснув вспышкой, и я обернулась к барьеру.

Рэндаф и Мурс. Они уже не бились, отчаявшись в безнадежных попытках. просто стояли и смотрели на меня.

Жертва –  это необязательно жизнь."

"Жертва –  это то, что считаешь частью себя. То, что тебе дорого, важно и ценно.

Да, можно пожертвовать свою жизнь, душу, кровь… или дар.

Я всегда считала свой дар частью себя –  тем, без чего я больше не смогу быть собой.

Теперь я знала о его природе –  чудовищной и жестокой.

И все-таки –  я родилась с ним.

Он для меня –  как один из органов чувств. Хотя даже это не главное. Куда важнее –  Рэндаф и Мурс.

Что случится с ними, если я откажусь от дара? Привязка Рэндафа к роду, скорее всего, сохранится, просто я перестану его видеть. Не смогу больше общаться с ним. Разве что через маму…

А вот Мурс, скорее всего, со временем уйдет, куда уходят все мертвые. Или тоже сможет остаться? А захочет ли? Не знаю.